новости

Книжная полка: книги о здоровье — тренд 2021 года | новость на you-queen

Дмитрий Веремеенко, Александр Фединцев, Нигина Бегмуродова «Бонусные годы. Индивидуальный план продления молодости на основе последних научных открытий»

Можно ли дожить до 120 лет, сохранив здоровье и ясность мысли? Книга исследует научные методы продления жизни и помогает составить индивидуальный план борьбы со старением.

Теломеры, стволовые клетки, геропротекторы — лучшие ученые мира пытаются найти средство, которое поможет человеку победить старость. Исследований много, разобраться в результатах сложно, а продлить жизнь себе и близким хочется уже сейчас. Научная группа врачей и исследователей представляет плод семилетней работы — книгу «Бонусные годы. Индивидуальный план продления молодости на основе последних научных открытий», в которой собран концентрат информации о том, что уже сегодня доказанно увеличит продолжительность жизни.

«…как дожить до XXII века? Чтобы вырваться за пределы доступных для нас 100 лет жизни, нужно замедлить скорость старения, а для тех, кто старше, остановить или обратить старение вспять. Мы это сделаем обязательно. Но не все успеют на спасательный „ковчег“ научного прорыва. Шансы во многом зависят от того, как хорошо мы сегодня позаботимся о своем организме, чтобы прожить как можно дольше. Необходимо правильно питаться, тренировать свое тело, иметь хороший сон, вовремя выявлять отклонения от нормы параметров организма, влияющих на нашу продолжительность жизни. Также важно использовать только те лекарства, биологические добавки и иные средства, которые имеют доказанную в клинических исследованиях эффективность для увеличения продолжительности жизни».

Книга сочетает в себе хорошо проработанную теоретическую базу и практические советы, которые на нее опираются. Вы не только поймете, почему мы стареем и от каких причин умираем чаще всего, но и узнаете, какие меры помогут замедлить и устранить эти процессы. 

Авторы расскажут:

    почему одни виды тренировок продлевают жизнь, а другие ее сокращают;
    можно ли с помощью еды повлиять на долголетие, и нужны ли нам БАДы;
    как и когда нужно спать, чтобы продлить жизнь;
    как изменить свой образ жизни, чтобы обезопасить себя от онкологии;
    какие таблетки доказанно продлевают жизнь и можно ли их пить всем подряд.

Отдельные главы посвящены истории доказательной медицины, на которую ориентируются авторы, а также механизмам старения. Кроме того, в конце книги вы найдете перечень параметров, на которые стоит обратить внимание: от окружности талии до толщины стенки сосудов, от артериального давления до уровня тиреотропного гормона.

«Лекарство от смерти» — недостижимая пока мечта человека. Спасительными стратегиями считались отказ от углеводов и переход на веганство, цигун и увлечение марафонами, горсти БАДов и непроверенные лекарства. Каждая из них собирала тысячи последователей, но ни одна не подтвердила свою эффективность. Чтобы легко ориентироваться в мире научных открытий, связанных с продлением жизни, воспользуйтесь книгой «Бонусные годы».

Авторы книги — команда платформы Nestarenie, в числе которых научная группа врачей и исследователей. Дмитрий Веремеенко — аналитик в области биологии старения, специалист по валеологии. Основатель проекта Nestarenie, создатель самого популярного в России блога в области биологии старения и продления жизни. Александр Фединцев — биогеронтолог, биоинформатик, автор научных публикаций и спикер международных конференций по теме старения. Нигина Бегмуродова — врач, медицинский аналитик.

 

 

«История крови. От первобытных ритуалов к научным открытиям» Марк Бугаертс

Переводчик: Селезнева А.В.

От кровопускания до стволовых клеток: полная история самой таинственной субстанции в теле человека. Книга гематолога и популяризатора науки о том, как кровь стала связующим звеном между историей, искусством и наукой. 

Кресло-качалка, в котором был убит Авраам Линкольн; праздничный костюм Франца Фердинанда в Сараево; платье императрицы Елизаветы Баварской, пронзенное пикой; окровавленная рубашка президента Кеннеди — «кровавые» реликвии привлекали людей со времен активных поисков Святого Грааля, и продолжают привлекать посетителей музеев до сих пор. Витальная жидкость хранит множество тайн. О них гематолог и специалист по трансплантации стволовых клеток Марк Бугаертс рассказывает в книге «История крови. От первобытных ритуалов к научным открытиям».

Несмотря на специализацию, Марк рассказывает не только о медицине. Одна из глав книги рассказывает о религии, кровавых ритуалах, поклонению окровавленным святыням, кровоточащих стигматах и самобичевании. В другой речь идет о роли крови в мировой политике: от фашистской идеологии, основанной на «чистоте арийской крови», до печальной истории расизма и сегрегации в США. Отдельная часть книги посвящена связи крови с криминалистикой, а еще — династической генеалогией, изобразительным искусством и даже с легендами о вампирах. Кроме того, из книги вы узнаете:

    зачем люди при казнях королей стремились прикоснуться к их крови;
    как стремление династий сохранить «голубую кровь» вылилось в череду безумных правителей;
    зачем элитным спортсменам переливали кровь перед соревнованиями и к чему это привело;
    работает ли диета по группе крови, и причем тут вампиры;
    когда мы сможем редактировать ошибки в ДНК крови и предотвращать болезни.

Отдельная тема, которую рассматривает автор — поиск Святого Грааля, священной чаши, в которую, якобы, была собрана кровь Христа после смерти. По легендам, сосуд дарует своему хозяину безграничную власть и вечную жизнь. Долгие века Грааль — буквальный и метафорический — был объектом страстных поисков. Выдвигались версии, что он может иметь вид сосуда, камня, женщины. В наши времена очередным воплощением Святого Грааля стали стволовые клетки: именно их считают «резервом», из которого можно вырастить любой орган или создать идеально подходящее конкретному человеку лекарство. Многие пациенты до сих пор трактуют секрет стволовых клеток как «Грааль» вечной молодости и бесконечной жизни. Круг замкнулся.

Старинные медицинские практики вроде кровопускания и переливания людям крови животных сейчас кажутся нам абсурдными. Возможно, так же потомки будут относиться к нашим методам лечения лейкемии и нашей неспособности излечить СПИД. Все потому, что история крови продолжается — и впереди еще много важных открытий.

«Кровь остается бессмертной не только в мифах и символике древних египтян, греков и представителей Средневековья и эпохи Возрождения, но и в биотехнологической революции XXI века. С помощью простой генетической уловки стволовые клетки крови переходят обратно в ничем не ограниченное эмбриональное состояние, свободно растут и развиваются. Вы просите — мы поспеваем за вашими желаниями: немного печени, немного сердца, немного кровеносных сосудов, немного поджелудочной железы, немного… крови».

 

 

«Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове» Елена Белова

Книга, с которой вам больше не придется управлять и манипулировать собственным мозгом. Вместо этого вы поймете, как он работает, отдыхает и обманывается; и научитесь оборачивать его достоинства и недостатки в свою пользу. 

Представьте, что вам в руки попало суперизобретение, способное изменить этот мир к лучшему. Но вот беда — инструкцию к нему приложить забыли, а ведь только она позволяет использовать его потенциал по-максимуму. Так и с человеческим мозгом: если понять, как работает этот важнейший орган человеческого тела, то можно достигнуть самых небывалых высот и избежать многих ошибок. В этом поможет книга биохимика, биоинформатика и нейрофизиолога Елены Беловой «Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове». Автор подробно разбирает физиологию и нейробиологию самого сложного органа человеческого тела и рассказывает: 

    Почему мозг при весе примерно 1,3 кг потребляет 20% всей энергии, которую мы получаем
    Что будет, если долго не спать и как сон связан с борьбой со стрессом
    Чем занимается мозг, когда он ничем не занят
    Куда исчезают воспоминания и почему так важно забывать 
    Как кофе вызывает самую настоящую физическую зависимость
    Почему мы ленимся и нужно ли заставлять себя трудиться

«Автостопом по мозгу» вполне способна заменить десяток других книг про мозг, ведь она покажет не разрозненные детали, а весь «пазл» целиком, который, к тому же, ранее был доступен только ученым, врачам и студентам медвузов.

Автор книги поможет читателям посмотреть на самый загадочный орган нашего тела с совершенно нового угла, не ограничиваясь какой-либо одной его функцией.  Она описывает мозг с двух сторон: физиологии и нейробиологии. На простых примерах объясняет, как работают разные отделы мозга. Например, то, почему мы иногда идем на поводу у эмоций и звоним бывшему (на самом деле, за этим действием стоит нешуточная битва между префронтальной корой и лимбической системой!). Отчего нам так сложно бывает отказаться от десерта. В чем причина того, что мы никак не можем сдать на права (подсказка: во всем виновата миндалина). 

«Автостопом по мозгу» позволит познакомиться с устройством мозга и учесть его уникальные особенности в повседневной жизни, чтобы сделать ее максимально комфортной. Разобраться, как устроена человеческая психика. Увидеть особый смысл в безделье и сне. Научиться управлять привычками. Лучше учиться. Больше запоминать. Быстрее справляться со стрессом.

Иллюстрации к книге Елена выполнила самостоятельно — чтобы помочь читателям понять, как устроены глаза и уши, научиться отличать гиппокамп от мозжечка, палочки от колбочек, подивиться сложностью устройства человеческого мозга и понять, почему ученые до сих пор не открыли все его функции. 

Книга выходит в одной из самых популярных серий издательства БОМБОРА «Сенсация в медицине». В нее вошли мировые бестселлеры о тайнах человеческого тела в фирменных крафтовых обложках с вырубкой. Здесь все самое интересное из мира анатомии и физиологии, рассказанное простым языком, с долей иронии и авторскими картинками. 

 

Вам также может понравиться...