новости

Когда Рамадан в 2021 году: дата, традиции и запреты мусульманского поста | новость на you-queen

Рамадан — это девятый из двенадцати месяцев исламского лунного календаря, в который устанавливается строгий пост для всех мусульман. Это главнейший праздник в исламе, ведь именно с ним связывают историю написания Корана. Рамадан считается одним из пяти столбов ислама. В это время верующие не просто отказываются от еды и воды днём, но также занимаются духовным воспитанием и добрыми делами.

Дата Рамадана в 2021 году

Ежегодно дата начала и конца Рамадана определяется по лунному календарю. Начнется священный месяц 13 апреля на рассвете Солнца, а закончится на закате 12 мая.

Что разрешено и запрещено в Рамадан для мусульман

В течение всего месяца для мусульман действует полный запрет на употребление еды и воды от восхода и до заката солнца. Начало и конец дня определяются отдельно для каждого региона. После заката мусульмане собираются в семейном кругу на ифтар — вечерний прием пищи. А перед рассветом и утренней молитвой проводят сухур — утреннюю трапезу.

Во время поста также нельзя развлекаться, поддаваться вредным привычкам, иметь супружескую близость в светлое время суток. В течение дня мусульмане усердно молятся, читают Коран и ният — намерение совершить пост. Также очень важно совершать благие дела, подавать милостыню.

Смысл поста в Рамадан — духовное очищение и демонстрация своей веры в Аллаха. Очень важно принять все ограничения с искренностью и радостью. Пост разрешено не соблюдать несовершеннолетним, беременным и недавно родившим женщинам, людям с тяжелой болезнью, а также путешественникам. Если мусульманин пропустил пост по уважительной причине, то должен соблюсти его позднее.

Вам также может быть интересно:

    Поздравления с годовщиной свадьбы — красивые стихи, открытки и искренние словаВыходные на майские праздники 2021: сколько дней отдыха получат украинцыБлаговещение 2021: дата, как принято праздновать, приметы и запреты дняПасха 2021: какого числа, история, значение и традиции празднования

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...