новости

Когда выражение чувств не помогает. И в чем совершенно обязано посодействовать. | новость на you-queen

Когда выражение чувств  не помогает. И в чем совершенно обязано посодействовать.

Люди, выросшие с  мантрой «не злись, не плачь, не страшись, не смейся», начинают вдруг узнавать, что «нужно выражать свои эмоции». Инфы на данную тему довольно много.

И ведь правда, всякая эмоция как часть переживания является ориентиром в отношении потребности и животрепещущей ситуации. Переживание – всепригодный метод преодоления ситуаций, а их остановка приводит к боли (как следствие ущемления естественной активности организма).

Почему же не многим и постоянно «легчает», а время от времени возникают доп переживания и расстройства?

 Это бывает, когда:

В базе выражения чувств лежит мысль, что это как-то обязано воздействовать на поведение того, кому адресовано.Ранее не было способности быть увиденным и принятым в собственных чувствах (помним о предшествующей мантре «не плачь, не злись, не страшись, не обращай внимания»). Неясно, как это – делить переживания. Понятней, что за это может прилететь.Тяжело совершенно различить, что испытываешь. Как будто у чувств «нет имен».Есть ужас бесконечности переживаний.Есть ужас (либо опыт) лишней силы переживаний, которая быть может разрушительной.

Вот потому информация о том, что «нужно выражать эмоции» не встраивается в общую систему организма. И терапия по книжкам может стать осколком познаний, вклинивающимся в раскладную картину мира, записанную в памяти и теле.

В терапии через контакт с остальным человеком обретается навык выражения чувств как части переживаний.

К примеру, можно осознать, что по сути стоит за желанием влиять на поведение другого. Отдать заглавие тому, что ощущаешь, учась связывать телесные чувства и деяния с эмоцией. Получить новейший опыт разделенности переживаний. Пройти через переживание и осознать, что это не тупиково-бесконечная яма, а коридор, имеющий свое окончание. Открывая методы взаимодействия с чувствами, возникающими в сессии, с течением времени настроить внутреннюю систему саморегуляции.

  

Лилия Князева

Вам также может понравиться...