новости

Количество дам в технических профессиях в Украине сократилось до 20% – глава ПРООН в Украине | новость на you-queen

В сентябре свершилась онлайн-встреча украинских школьниц с неизменной представительницей Программки развития Организации Объединенных Наций в Украине Дафиной Герчевой. Управляющий программки поведала о главных направлениях деятельности организации и способностях, которые предоставляет агентство юным специалисткам. А именно, о образовательных проектах и содействии установлению гендерного баланса в проф сферах.

«Дамам в среднем платят приблизительно 80% от заработной платы, которую получают мужчины за ту же работу с этим же стажем. Девицы в три раза наименее нужны, чем ребята в STEM-профессиях. В 2010-2011 годах на инженерных специальностях училось около 27% женщин. Сейчас эта цифра свалилась до 20%. Но эта сфера продолжает расти и создавать рабочие места, которые должны быть занятыми, потому сейчас мы имеем двойную потребность в поощрении женщин выбирать STEM-специальности» – отметила Герчева.

В практической части мероприятия женщин поощрили участвовать в образовательных проектах ПРООН, таковых, как курсы молодежных работников, на которые может записаться любой, кто получил базисный сертификат от Министерства молодежи и спорта, также пригласили к роли в программке поддержки молодежных нововведений U-Inn, в рамках которой проводятся учебные лагеря и конкурс на наилучшие инноваторские идеи. Фавориты конкурса получают финансирование на реализацию собственного проекта.

Отметим, «STEM is FEM» – это благотворительная образовательная программка, которая популяризирует технические специальности посреди украинских женщин. В рамках проекта проводятся направленные на определенную тематику учебные модули, вебинары, также мотивационные встречи с успешными дамами.

«Проект стартовал годом ранее в Киеве с образовательного модуля по теме Биотехнологии. Уже тогда мы узрели, как много украинских женщин интересуются данной сферой. Потом были модули по IT, робототехнике, энергетике, 3D моделированию и машиностроению. Наша цель – нивелировать имеющийся стереотип, что STEM лишь для парней и достигнуть гендерного паритета в технологических отраслях Украины», – ведает зачинатель STEM is FEM, инвестор Reface и партнер Cyprus IT Forum Сергей Токарев.

Уже посреди октября проект планирует провести последующий образовательный модуль, который будет посвящен строительству и архитектуре.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...