новости

«Ком в горле» и «кулак в груди»… Что ждало Гелю впереди? ( работа с психосоматическими симптомами). | новость на you-queen

 

 

Ко мне обратилась дама ( назовем её Геля) с запросом : «Как освободиться от приобретенного чувства «кома  в горле», который мешает нормально глотать еду и  делает «невидимое» препятствие снутри меня?».  

Перед приходом ко мне Геля посетила терапевта в больнице, который не отыскал у неё  заболевания, соответственного её симптому.

Тогда  Геля сообразила, что её неувязка − психическая , которую нужно решать с психологом/психоаналитиком.  Она уже ранее обращалась ко мне с иной неувязкой и знала, что некие симптомы носят психосоматический нрав.

 Я провела с дамой сеанс эмоционально-образной терапии.   «Ком в горле» смотрелся как  черный круглый хлебный мякиш размером  с большой грецкий орешек. 

Когда Геля спросила его,  с какой целью он оказался в её горле, тот дал ответ , что он «встал поперек гортани», чтоб Геля искусна противостоять  своим беспомощностям : «не раскисать », не разрешать для себя «ныть», а постоянно быть в тонусе, биться с ленью , вялостью.  

Дама отдала разрешение виду «хлебного мякиша» выпустить все свои «зажатые» чувства, в том числе и желание «поныть».  Она произнесла, что не будет ему «вставать поперек гортани».

Равномерно  круглый  хлебный мякиш начал уменьшаться в размере, превратившись в  небольшую горошину. 

 Когда Геля расположила себя на пространство горошины, то  «горошина»  произнесла , чтоб дама  расслабилась, не была упорной, не фокусировалась на нехорошем, отыскала для себя увлекательное занятие, начала ликовать жизни и « полюбила себя таковой, какая она есть».

Потом Геля возвратилась на свое пространство и произнесла горошине, что все это разрешает ей созодать: перечислила то, что ей рекомендовала горошина.  Образ горошины пропал  совместно с противным чувством  «кома в горле». 

Дальше я предложила  Геле  практику «Поток воды  в теле» из диагностически-ресурсных упражнений Н. Линде ( для проверки наличия либо отсутствия препятствий, блоков в её теле).

 На уровне гортани препятствий уже не было ( «ком» удалился) ,  а вот на уровне груди «поток воды» повстречал препятствие в виде «сжатого кулака». 

 

 

 Этот «кулак » представлял собой, по словам клиентки,  « всю сжатую» нехорошую информацию и эмоции, которые Геля собрала снутри себя, вроде бы «сжавшись в кулак», чтоб противостоять  происшествиям. Тут я не буду обрисовывать тщательно, какие непосредственно актуальные происшествия сложились у Гели. Важнее то, как она реагировала на их и к чему это её привело.   

 Дама  выразила желание «погладить » этот кулак, наполнить его положительной энергией : радостью, приятной информацией, увлекательными , интересными занятиями.

«Кулак»  равномерно разжимался, а потом перевоплотился в тягучий, сладкий,  благоуханный мед, который начал разливаться в груди и по всему телу Гели.  Дама ощутила приятное тепло и расслабление.

 

 Мед означал для дамы удовлетворенность жизни, общение с приятными ей людьми, {наполнение} жизни увлекательными, творческими занятиями.  

А  проверочный  диагностический « поток воды» сейчас  проходил свободно не только лишь в  области головы, гортани, да и через область груди и все другие части тела.

Геля ощутила большущее облегчение и  понимание того, что ей нужно созодать, как относиться к  сложившимся происшествиям и к для себя, чтоб не возникало больше в её теле ни « кома» в горле, ни «кулака» в груди.  

Опосля этого  сеанса работа с клиенткой длилась на последующих встречах, потому что. предстоял еще путь Гели позволения для себя обожать себя «таковой, какая она есть» ( о этом  произнес её образ горошины в сеансе ЭОТ). 

Перефразируя слова известной песни, я бы высказалась так :  « Полюби себя, полюби себя таковой, какая ты есть…». Но это  уже — отдельная история.   

P.S. Проявлялись  ли у Вас когда-либо подобные (либо остальные) симптомы, природа которых была Для вас не понятна и Вы не знали, как с ними совладать?

 

Наталия Антонова

Вам также может понравиться...