новости

Комитет избирателей призывает ЦИК без помощи других установить результаты выборов в Киевской и Одесской областях | новость на you-queen

Комитет избирателей Украины считает, что ЦИК обязана вмешаться и без помощи других установить результаты в проблемных громадинах, а именно на выборах в Киевский и Одесский областные советы.

О этом заявил аналитик КИУ Денис Рыбачок во время пресс-конференции.

Он отметил, что на фоне информационного шума теряются вправду принципиальные решения в тех громадинах, где реально были задачи, а не придуманные политтехнологами.

«По воззрению Комитета избирателей, пока очень принципиально закончить все манипуляции, связанные с установлением результатов выборов. Мы считаем, что в ситуацию обязана вмешаться Центральная избирательная комиссия и без помощи других установить результаты выборов в проблемных громадинах. Есть часть 6 статьи 205 Избирательного кодекса, которая верно гласит, что в случае, если территориальная избирательная комиссия не установила в порядок и в сроки, предусмотренные Избирательным кодексом, результаты соответственных местных выборов, то в таковой ситуации результаты местных выборов может установить конкретно ЦИК», – отметил аналитик КИУ Денис Рыбачок.

А именно, по его словам, Одесская областная ТИК ночкой 10 ноября отминусовала от результата партии «Наш край» 1000 голосов. Та же история произошла в Фастове и Богуславе – что касается уже выборов в Киевский областной совет.

«По результатам первичных начальных протоколов участковых избирательных комиссий в Фастове партия «Наш край» в областной совет набрала 380 голосов. И уже опосля так именуемого уточнения это количество уменьшилось на 340 голосов, а количество избирательных бюллетеней, общепризнанных недействительными, совершенно подросло на одну тыщу. В то же время, количество голосов, которые набрала ОПЗЖ, с полторы тыщи вдруг подросло до 2,5 тыщ», – сказал Рыбачок.

Подобная ситуация, отметил аналитик КИУ, сложилась в Богуславе, где партия «Наш край» поначалу набрала 1150 голосов, а потом опосля уточнения практически половину голосов растеряла – они были распределены меж иными партиями.

Также он упомянул о Обухове, где политическая партия «Глас» заявила о фальсификации избирательной документации.

«Первичный и уточняющий протоколы различаются в части результатов за одну партию в 40 голосов. Идет речь о партии «За майбутнє», что отдало им возможность получить один мандат. Соответственно, партия «Глас» этот один мандат растеряла. Есть заявление председателя УИК, который заявил, что уточняющий протокол – поддельный. Ситуацию в Обухове подтвердили представители сходу нескольких политических партий», – сказал Рыбачок.

«Мы считаем, что во всех этих историях нужно весьма серьезно разобраться для того, чтоб мы установили конкретные предпосылки, почему партии утверждают, что они теряют часть голосов в пользу остальных политических сил. Это вопросец доверия к результатам выборов», – резюмировал Рыбачок.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...