новости

Комитет Рады не сумел разглядеть проект госбюджета-2021 | новость на you-queen

Заседание Комитета Верховной Рады по вопросцам бюджета, на котором должны были утвердить поправки к проекту муниципального бюджета на 2021 год, отменено.

О этом в собственном Telegram-канале сказал член комитета, народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

Читайте такжеГосбюджет-2021: глава Минфина считает достаточной сумму для субсидий

«Заседание Экономного комитета, на котором должны были утвердить правки к проекту госбюджета для рассмотрения на сессионном заседании, отменено из-за отсутствия кворума», — написал Гончаренко.

По словам депутата, находятся только 11 членов комитета.

«99%, что первого чтения госбюджета 20 октября, как это просит Регламент Верховной Рады, не будет», — отметил он.

В свою очередь, заместитель председателя фракции «Глас», 1-ый заместитель председателя Комитета Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в собственном Telegram-канале сказал, что на Экономном комитете «11 людей из 18 нужных, кворума нет, заседание не состоялось».

«Бюджета в октябре не будет», — написал Железняк.

Главные числа госбюджета-2021

Главные числа бюджета на последующий год смотрятся последующим образом:

рост ВВП + 4,6%;

средний курс — 29,1 грн/долл;

доходы госбюджета — практически 1,1 трлн грн;

расходы госбюджета — 1,3 трлн грн; недостаток бюджета — 270 миллиардов грн.

Хронология событий

    18 сентября 2020 года Кабмин представил в парламенте проект госбюджета на 2021 год.14 сентября 2020 года Министерство денег Украины направило проект муниципального бюджета на 2021 год на рассмотрение правительства.В тот же денек, 14 сентября 2020 года Кабмин утвердил проект госбюджета-2021.14 октября председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что повестка денька на внеочередное пленарное заседание парламента 20 октября еще формируется.»На данный момент формируется повестка денька, которая будет вынесена на 20 октября. Пока мы не лицезреем конечного варианта, поэтому что даже если мы говорим о бюджете, то он обрабатывается сейчас в Экономном комитете … Гласить сейчас, какие еще будут вопросцы, пока рано, поэтому что в последующий пн будет согласительный совет», — произнес Разумков и добавил, что «все готовые вопросцы» будут вынесены на рассмотрение депутатов.»Базисным является вопросец муниципального бюджета. Могут быть еще остальные мероприятия в рамках этого заседания, поглядим», — отметил Разумков.15 октября пресс-секретарь главы страны Юлия Мендель сказала, что 20 октября президент Владимир Зеленский обратится к парламенту с обычным каждогодним посланием.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...