новости

Комитет Рады по нацбезопасности поддержал решение СНБО о санкциях против каналов Медведчука | новость на you-queen

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении трех телеканалов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель председателя комитета, народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая.

«Комитет ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки единогласно выразил поддержку решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — написала она.

Читайте такжеПосольство США поддерживает санкции Украины против телеканалов NewsOne, «ZIK» и «112 Украина»

Санкции против соратника Медведчука

    Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым вводятся санкции в отношении нардепа от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака, а также 8 юридических компаний, которым принадлежат телеканалы 112, ZIK и NewsOne.В офисе президента считают, что эти телеканалы используются как инструменты российской пропаганды в Украине.

Телеканалы Тараса Козака: что известно

    12 октября 2018 года Козак заявил о покупке телеканала NewsOne (ООО «Новости 24 часа») с оценкой 41-42 миллиона гривен.В декабре 2018 года Козак отчитался о покупке девяти компаний группы 112 Украина, оценив их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн.В 2019 году Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала Zik.4 октября 2018 года Верховная Рада поддержала обращение к СНБО относительно введение санкций против компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...