новости

Комитет Рады рекомендует парламенту сократить количество нардепов до 300 | новость на you-queen

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту поддержать законопроект об уменьшении количества народных депутатов до 300.

Читайте такжеВерховный суд отменил указ об увольнении скандального Семочко с должности первого замглавы СВР

Об этом в Facebook сообщила заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики, постоянный представитель парламента в Конституционном суде, народный депутат от «Слуги народа» Ольга Совгиря.

«Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Верховной Раде Украины принять окончательно как закон поданный президентом Украины как неотложный проект закона о внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплении пропорциональной избирательной системы), рег. № 1017 от 29 августа 2019 года», — написала она.

Законопроектом предлагается уменьшить с 450 до 300 количество народных депутатов и закрепить пропорциональную избирательную систему.

Для окончательного решения за закон о внесении изменений в Конституцию должны проголосовать не 226, а минимум 300 народных депутатов. В первом чтении его поддержали 236 депутатов.

Что известно о законопроекте Зеленского

    В сентябре 2019 года парламент направил в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект «О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплении пропорциональной избирательной системы)» (№1017).Законопроектом предлагается в статье 76 Основного Закона предусмотреть, что конституционный состав Верховной Рады составляет 300 народных депутатов (сейчас — 450 парламентариев), которые избираются сроком на 5 лет.В статью 77 вносится норма о том, что народные депутаты избираются по пропорциональной избирательной системе.В декабре 2019 года КС признал конституционным законопроект изменений в Конституцию об уменьшении количества народных депутатов.В феврале 2020 года Верховная Рада предварительно одобрила этот законопроект.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...