новости

Конституционный кризис нереально решить только буковкой Закона — Минюст | новость на you-queen

Министр юстиции Денис Малюська считает, что конституционный кризис в Украине нереально решить, руководствуясь только буковкой Закона.

О этом он произнес в эфире программки «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«Если мы будем идти, лишь руководствуясь буковкой Закона, мы не решим главную делему – делему с арбитрами, которые злоупотребляют своими возможностями – употребляют власть в собственных личных, время от времени коммерческих интересах. Это нереально решить, если управляться только буковкой закона. Мой внутренний юрист гласит, что неувязка нерешаема», — заявил он.

Читайте такжеСекретарь СНБО не колеблется, что к решению Конституционного суда имеет отношение Наша родина

В то же время, по словам министра, в истории Украины есть много примеров, когда подобные вопросцы решались политическим методом.

«Когда власть, имея соглашение в обществе, все ветки вкупе воспринимали решения, которые время от времени не были предусмотрены Конституцией либо законами Украины. Броский пример – «3-ий» тур выборов президента опосля Оранжевой революции. Иной пример — это внесение конфигураций в Конституцию постановлением Верховной Рады опосля Революции Плюсы. Это калоритные примеры политико-правового решения, которые не предусмотрены прямо в Конституции, но дозволили решить делему», — напомнил он.

«Так же президент на данный момент дает решить делему с арбитрами, которые злоупотребляют своими возможностями политико-правовым решением – разогнать Конституционный трибунал и объявить новейший отбор на новейших добропорядочных арбитров на новеньком прозрачном конкурсе. Такое решение является самым хорошим методом, который на данный момент есть», — считает Малюська.

Читайте такжеКулеба откомментировал вероятную отмену безвиза из-за решения КСУ

Скандальное решение КСУ по нелегальному обогащению: что понятно

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электрических деклараций чиновников и отменил возможности НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.Конституционный трибунал своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, нужным для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без данной проверки ни один управляющий муниципального органа не быть может официально назначен.28 октября НАПК закрыло доступ в Единый муниципальный реестр деклараций. Вообщем, 29 октября вечерком Кабинет министров обязал НАПК вернуть общественный доступ в Единый реестр электрических деклараций.Конституционный трибунал 28 октября обнародовал текст решения, принятого Большенный палатой КС в составе 15 арбитров.В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях бюрократы уйдут от ответственности.Зеленский занес в Верховную Раду проект закона, которым дает закончить возможности всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, а именно, что решение КС от 27 октября является «жалким (не создающим правовых последствий) как принятое арбитрами Конституционного суда Украины в критериях настоящего конфликта интересов». Зеленский дает закончить возможности арбитров КСУ со денька вступления в силу закона, а субъектам предназначения арбитров дает безотложно начать функцию конкурсного отбора новейшего состава суда.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...