новости

Корректировка бакса: эксперт спрогнозировал курс валют в Украине | новость на you-queen

Бакс на межбанке на данной для нас недельке понижается против гривны. Сначала недельки на рынок с покупкой валюты в первый раз наиболее чем в месяц вышел Нацбанк, что удержало курс бакса от понижения. На данный момент бакс торгуется на уровне 28,09/28,10 гривни. К концу недельки ожидается корректировка до уровня 28,15 гривни/бакс. Евро к гривне, возможно, возвратится за отметку 34,10 гривни.

Читайте такжеЕС отдал Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи

О этом докладывает «Сейчас.uа» со ссылкой на аналитика RoboForex Андрея Гойлова.

Он объяснил, что «бурная» реакция рынков была вызвана новостью о выделении Украине от ЕС макрофинансовой помощи в сумме 623,5 миллиона евро.

«Сам факт предоставления кредита на льготных критериях свидетельствует о доверии наружных инвесторов к Украине как надежного напарника»,- уточнил Гойлов.

Не считая того, Минфин довольно удачно продал 7 выпусков ОВГЗ, что позволило привлечь в бюджет 15,96 млрд гривен. А косвенным доказательством доверия наружных инвесторов стал рост курса ВВП-варантов выше 100% от номинала.

«Это снимает опаски относительно выполнения бюджета на текущий год. Возможно, рост доходности ОВГЗ возвратит нерезидентов в этот инструмент. В таком случае можно будет ожидать укрепления курса гривны к баксу и евро», — выделил эксперт.

По его словам, сейчас рынок будет ожидать прогресса и в переговорах Украины с МВФ.

«Транши от фонда навряд ли успеют поступить до конца года, но согласовать дату приезда миссии в Киев полностью реально», — уверен аналитик.

Что этому предшествовало

    Курс гривны к баксу в обменных пт Киева сейчас, 10 декабря, укрепился на 5 копеек – до 28,25 гривни/бакс.По отношению к евро украинская валюта укрепилась на 8 копеек – до 34,25 гривни/евро.Реализовать южноамериканскую валюту в среднем можно по курсу 28,02 гривни за бакс, евро – 33,80 гривни.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...