новости

Кравчук растолковал, может быть ли перенести заседание ТКГ из Минска | новость на you-queen

Перенос встречи Трехсторонней контактной группы из Минска в другое пространство не дискуссировалось, а само пространство не имеет значения для встреч в формате видеоконференций.

О этом в эфире канала «Украина 24» произнес глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, комментируя слова журналиста Дмитрия Гордона о том, что переговоры ТКГ в Минске не имеют смысла и будут проходить в Вене.

«Есть порядок, который необходимо соблюдать. К примеру, группа именуется как? Трехсторонняя контактная группа. Ведомую роль там играет модер, ОБСЕ, и «трехсторонняя» — значит Украина, Наша родина и ОБСЕ. Таковым образом, чтоб решить вопросец, где обязана собираться группа, необходимо совместное решение, одна Украина не может решить этот вопросец, как и Наша родина», — произнес Кравчук.

Он напомнил, что Наша родина уже пробовала в однобоком порядке назначить пространство встречи для еще одного заседания.

«Уже было такое, что Наша родина предложила физическую встречу в Минске, но модер сделал соответственное представление, в каком отметил, что при таковых критериях пока, беря во внимание коронавирус, нет способностей. И мы с сиим считаемся и придерживаемся данной нам позиции», — произнес Кравчук.

Читайте такжеКравчук на ТКГ довел россиянина Грызлова до истерики: как прошло заседание

Глава украинской делегации также считает, что, исходя из сегодняшних реалий, физическое присутствие сторон для роли в заседании ТКГ не является неотклонимым.

«Естественно, если гласить о мировоззрении определенного человека – да, на данный момент нет таковых критерий, чтоб собираться в Минске, и коронавирус и политическая ситуация там не содействуют для встреч, но это мое личное мировоззрение. Мы пока не ставим вопросец о переносе встречи куда-то либо проведении ее где-либо на физическом уровне. А для встречи в видеоформате не имеет никакого значения, где находятся участники», — произнес Кравчук.

ТКГ по Донбассу в Минске

    28 июля сделалось понятно, что экс-президент Леонид Кучма решил закончить роль в работе ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.30 июля Зеленский провозгласил Кравчука главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.18 августа президент ввел в состав делегации Украины для роли в Контактной группе премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Фокина.На фоне событий в Беларуси Леонид Кравчук допустил, что переговоры по Донбассу могут перенести из Минска в другое пространство.Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не лицезреет смысла переносить из Минска переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для вопросца о вероятном переносе переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска на данный момент не время.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...