новости

КСУ практически перечеркнул свою легитимность — представитель Зеленского в суде | новость на you-queen

Конституционный трибунал Украины, приняв решение в критериях конфликта интересов, практически перечеркнул свою легитимность.

О этом заявил нардеп из фракции «Слуга народа», представитель президента в КСУ Федор Вениславский в эфире канала «Украина 24». Законопроект президента Владимира Зеленского о перезапуске КСУ он именовал «политико-правовым решением».

Читайте такжеВ НАПК отреагировали на заявление Совета Европы о увольнении арбитров Конституционного суда

«В данной ситуации чисто правовой выход трудно отыскать. Обязано быть политико-правовое решение. Конкретно такое решение по советы СНБО и предложил президент как законопроект, который внесен в ВР. Я считаю, что КСУ, принявший это решение в критериях настоящего конфликта интересов, практически перечеркнул свою свою легитимность и данный состав КСУ навряд ли может правильно реагировать на оценку тех законов, которые инициированы на проверку на предмет конституционности», — произнес он.

Вениславский растолковал, почему недозволено проголосовать конфигурации в антикоррупционное законодательство, исходя из решения КСУ.

«Это нереально создать по одной обычный причине — поэтому что решение КСУ 13-Р на физическом уровне полностью не мотивировано, потому хоть какое решение парламента о восстановлении антикоррупционного законодательства повлечет те же последствия. КСУ по воззванию хоть какого субъекта, исходя из собственной правовой позиции, признает их неконституционными. КСУ сам для себя сделал условия, при которых хоть какое другое законодательное урегулирование быть может признано неконституционным, поэтому что юридической аргументации и мотивирующей части КСУ, которая повлекла бы подобающую резолютивную часть, нет», — произнес он.

Конституционный трибунал против антикоррупционной реформы

    16 сентября Конституционный трибунал Украины признал неконституционными отдельные положения закона о НАБУ.А именно, признаны не надлежащими Основному закону положения о наделении президента Украины возможностями создавать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности его директора, определять 3-х человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора бюро, определять 1-го члена комиссии наружного контроля для проведения независящей оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ, его операционной и институциональной независимости и утверждать положение о Совете публичного контроля и о порядке его формирования.28 июля КСУ признал неконституционным указ президента Украины от 16 апреля 2015 года о предназначении Артема Сытника директором НАБУ. По воззрению создателей представления — 51 народного депутата, тогдашний глава страны Петр Порошенко вышел за границы собственных конституционных возможностей и нарушил запрет на узурпацию гос власти. Также, утверждали депутаты, указ противоречит положениям Конституции, где содержится исчерпающий список возможностей президента Украины.27 октября Конституционный трибунал принял решение по делу по представлению 47 народных депутатов Украины, отменив статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предугадывает ответственность за недостоверное декларирование.28 октября из-за решения КСУ Национальное агентство по вопросцам предотвращения коррупции закрыло доступ к Одному муниципальному реестру деклараций.
    В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные на злоупотреблениях бюрократы избегут ответственности.Президент Украины Владимир Зеленский занес в Верховную Раду проект закона, которым дает закончить возможности всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, а именно, что решение КС от 27 октября является «жалким (таковым, что не делает правовых последствий) как такое, что принято арбитрами Конституционного суда Украины в критериях настоящего конфликта интересов».Зеленский дает закончить возможности арбитров КСУ со денька вступления в силу закона, а субъектам предназначения арбитров дает безотложно начать функцию конкурсного отбора новейшего состава суда.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...