новости

Кулеба именовал условия для встречи с фаворитами белорусской оппозиции | новость на you-queen

Министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба именовал условия для проведения встречи с фаворитами белорусской оппозиции.

О этом он произнес в перерыве программки «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«Украина ведет неизменный диалог с белорусским народом. Лишь не обменивается словами поддержки, а воспринимает решения в поддержку белорусского народа. Это тоже диалог», — произнес Кулеба.

Читайте такжеРежим Лукашенко на фоне протестов ограничил заезд в Беларусь со стороны Украины

«Мы готовы вести диалог с фаворитами белорусской оппозиции. Но как министр зарубежных дел, до этого чем вступить в этот диалог я должен верно убедиться, какой будет позиция этих людей в отношении Украины, в отношении русской злости, в отношении нелегальной оккупации Крыма в случае, если они придут к власти, и, а именно, при нашем содействии», — выделил Кулеба.

Также он произнес, что Украина ни при каких обстоятельствах не желает и не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

«Но мы верно желаем осознавать, какую политику будут исповедовать фавориты оппозиции, если они станут властью. Опосля этого я готов встречаться. А пока  то, что они озвучивают, оно весьма такое — ни о чем», — выделил глава МИД.

Читайте такжеКулеба заявляет, что ему не понятно о запрете украинцам посещать Беларусь

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. 11 августа в стране объявили общенациональную стачку.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разогнал милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их во время задержания и в СИЗО очень лупили.Европейский Альянс не признал результатов выборов президента Беларуси и считает Лукашенко не законным президентом.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек. Масштабные акции в выходные деньки стали специфичной традицией.
    17 августа компании по всей Беларуси начали бастовать.Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: «пока вы меня не убьете, остальных выборов не будет».Белорусская оппозиция сделала Координационный совет, цель которого — обеспечить транзит власти.Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих. Также о готовности внедрения боевого орудия против протестующих заявили и в белорусском МВД.15 сентября Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы окрестили выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.17 сентября Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах и признал Координационный совет белорусской оппозиции временным презентабельным органом белорусов.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.Министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «инаугурация» Александра Лукашенко не значит признания его легитимности на посту президента.Страны Запада ввели санкции против Лукашенко и представителей его режима. К ним планирует присоединиться и Украина.
    26 октября в Беларуси началась пожизненная общенациональная стачка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...