новости

Кулеба о вступлении Украины в ЕС и НАТО: «Ничего из области фантастики» | новость на you-queen

По мнению главы Министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, опыт вступления балтийских стран в Евросоюз и НАТО дает основания для оптимизма относительно будущего членства и Украины.

Об этом он сказал в программе BBC HARDtalk, пишет «Европейская правда».

Ведущий Стивен Сакур отметил, что членство Украины в этих союзах является «фантазиями», потому что это — «красные линии» для президента России Владимира Путина. Сакур спросил, почему украинская власть не признает невозможность вступления перед украинским народом.

В ответ Дмитрий Кулеба сослался на опыт других стран.

«В начале 90-х центральноевропейские страны, включительно с балтийскими странами, слышали твердое «нет» на свое желание присоединиться к НАТО и ЕС. Россия говорила: это наша «красная линия», они никогда не присоединятся, они никогда этого не сделают. И сейчас это произошло. Небо не упало на землю. Это заняло время, политические обязательства, но здесь нет ничего из области фантастики», — сказал Кулеба.

Читайте такжеКандидат на пост канцлера Германии Бербок выступает за усиление давления на РоссиюПо его словам, украинский народ считает НАТО источником безопасности и стабильности, поэтому верит в членство в Альянсе независимо от персоналий во власти.

Вступление Украины в НАТО

    В начале апреля во время телефонного разговора с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский назвал НАТО единым путем к окончанию войны на Донбассе.»Мы преданы реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ», — сказал президент.Он также призвал страны-члены Организации Североатлантического договора и в дальнейшем усиливать присутствие Альянса в Черноморском регионе.В Кремле в свою очередь заявили, что членство в НАТО может лишь ухудшить ситуацию на Донбассе.По словам представительницы Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, вступление Украины в НАТО якобы может привести к «необратимым последствиям для украинской государственности» и «масштабной эскалации» на юго-востоке страны.Представители оборонных ведомств США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании тем временем подтвердили, что двери Организации Североатлантического договора для Украины остаются открытыми.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...