новости

Легенда-оправдалка. Пример трансформации негативного вида | новость на you-queen

Дело было в знаменитом 1990 году.

В это лето мне пришлось сдавать сессию на месяц ранее других, чтоб успеть поехать аж в две археологические экспедиции за один сезон.

    Поначалу на месяц смотались в Анапу. Греческие мраморные попочки, темная роспись лощенной глиняной посуды, большие винные амфоры, турецкие курительные трубки – краса.А потом еще на пару месяцев в Восточную Пруссию. Железные наконечники копий, погребения жеребцов, бронзовые пряжки-арбалетки – краса.

И вот опосля всех этих приключений возвращаюсь я в свою родную альма-матер, точнее в общежитие. И возвращаюсь не 1 сентября, как положено, а 10 октября приблизительно.

И наш доблестный комендант общежития, в целом весьма духовный человек, которая не один раз выручала мою честь и достоинство в самых суровых переделках, ни с того ни с этого заявляет: «Юра, пока тебя не было, ты из собственной комнаты украл четыре стула. Пока мне эти стулья не предоставишь, я тебя не заселяю, хоть на вокзал иди ночуй! У меня всё!»

Ленин! Здесь и сел старик.

Полный багрец!    

    И до что же мне грустно сделалось за эти слова не справедливые… Украл! Ничего для себя!И до что же мне грустно сделалось за то, что слова эти неплохой человек произнес… Украл! Ничего для себя!

Ноги подкосились. Лицо перекосило! Тик на глазу задергался.

    Мне бы в этот момент боксерскую грушу в ярости побить…Мне бы в этот момент в футбольчик часика три порезаться…Мне бы на плащу марш «Прощания славянки» поорать…

Быть может меня и отпустило бы…

Но таковой способности не было… И застряла эта обида в груди копьем пламенным. Каленым железом сердечко обжигала.

И что самое увлекательное? Как всё устроено в чувственном царстве-государстве.

Стулья эти, которые комендант добивалась предоставить, я в этот же денек отыскал и предоставил в полном наличии и сохранности. У кого-либо из соседей пару стульев на время попросил, у кого стул купил, один стул на свалке отыскал.  

Стулья в наличии – я заселен. Неувязка решена. Все в порядке.

Ложечки нашлись. Но осадочек остался.

Как лицезрел я коменданта в коридоре хотя бы краем глаза, так пламенное копье в груди и оживало. И как давай меня жалить-жечь изнутри огнем ужасным. Все тело в дрожь кидало.

    И до что же мне грустно было за эти слова не справедливые… Украл! Ничего для себя!И до что же мне грустно было за то, что слова эти неплохой человек произнес… Украл! Ничего для себя!

Длительно ли кратко ли, да лишь утомился я это взрывоопасное состояние внутри себя носить. Поэтому как аж похудел кг на 5 от мыслей этих дурных, которые в мою голову так и лезли.  

И выдумал я, как это копье пламенное, этого дракона обиды внутри себя извести.  

Благо кафедра психологии в Калужском муниципальном институте постоянно славилась высоким уровнем квалификации педагогов. Доктор Лена Игоревна Горбачева до сего времени мой кумир на все времена. Многому она нас обучила. И еще большему мы научились экспериментируя без помощи других с различным чувственным материалом.

Итак вот выдумал я легенду-оправдалку для коменданта: «Дескать, быстрее всего, будучи малеханькой девченкой, подвергалась она преследованиям мальчиков в песочнице по полной. Они её и за косы дергали, и куличики её топтали, и куколки её отбирали, и игрушки её разламывали. И вот опосля всех этих бессчетных безобразных действий со стороны парней в песочнице, затаила она на представителей мужского пола обиду нездешнюю. Как выросла, ожидать больше не смогла и на меня, беднягу, это заряд выплеснула. Я ей просто-напросто под руку попался. Поработал, что именуется громоотводом, для большого чувственного электронного заряда, скопленного у неё с самого юношества. Ну и что?! Я же мощный! С меня как с гуся вода!»

Само собой – эта легенда-оправдалка могла не иметь ничего общего с реальностью. Но как чувственно насыщенный продукт моего воспаленного воображения новенькая картина напрочь вытеснила у меня из головы зрелище досадного разговора с комендантом.

Итог самопального рефрейминга вышел моментальный. Уже на последующий денек опосля работы, проведенной в собственном воображении, я повстречался в коридоре с комендантом, а со мной всё в порядке! Я повстречал её, не натуживаясь, на обжигаясь, не корчась от стыда и боли: «Хороший денек, приятного денька!»

И вес восстановился. И настроение стало лучше.

И позже эта женщина-комендант огромное количество раз выручала меня по самым различным прозаическим вопросцам. Она по сути золотой человек!        

Вот таковая история!

***            

Заключение. Техника «Легенда-оправдалка» заключается в разработке новейшего положительного либо нейтрального вида ситуации, которым вполне либо отчасти заменяется нехороший образ травмирующей ситуации. Как подмена произведена отменно и чувственно заряжено, здесь и негативу конец! Самочувствие приходит в норму.

Не сможете поменять ситуацию, поменяйте своё отношение к данной для нас ситуации. И все станет у вас отлично.

***

https://www.b17.ru/selected/1045/ выборка на тему "Дела"

https://www.b17.ru/selected/1043/ выборка на тему "Психосоматика"

https://www.b17.ru/selected/1044/ выборка на тему "Методология и практика системной расстановки"

https://www.b17.ru/selected/1042/ выборка на тему "Травматерапия"

https://www.b17.ru/selected/1047/ выборка на тему "Ресурсные упражнения"

https://www.b17.ru/selected/1048/ выборка на тему "Расстановочные исследования"

https://www.b17.ru/selected/1049/ выборка на тему "Сказки, легенды и сказочные сюжеты"

https://www.b17.ru/selected/1046/ выборка на тему "Достойные внимания клиентские истории" 

***

В центре домашнего консультирования "ОЛЬВИЯ" для вас посодействуют разобраться с самыми сложными ситуациями!

Записаться на консультацию можно по телефону 89055656655.

Курс обучения расстановкам онлайн стартует любой месяц.

Карпенков Юрий Витальевич

Вам также может понравиться...