новости

Личный психический ресурс | новость на you-queen

 

Психический ресурс и ресурсное состояние.

Психический ресурс — это то, чтоб называем “силами” в выражениях вроде “ у меня сил нет” и “господи, дай мне сил”. Как вы осознаете, идет речь не о физической силе, но о неких духовных — либо духовных — силах, которые разрешают нам совладать с трудностями и неудачами и ощущать себя счастливыми. Вот, фактически, наличие этих сил, энергии, и именуется ресурсным состоянием, а отсутствие их чувствуется как опустошенность, отсутствие надежды, слабость духа, вялость, беспросветность и тому подобные состояния, когда охото свернуться клубком в уголочке и умереть. 

Почему так происходит? 

Баланс психического ресурса сродни идее баланса калорий либо средств: сколько получил — сколько истратил. Получил больше чем истратил — отлично, отложим про припас. Оборотная ситуация — плохо, приходится брать из припасов, если они есть. Совершенно плохо, когда в продолжительном стрессе, в долгой нехороший ситуации, в так именуемой “темной полосе,” вы лишь берёте, истощая припас, и начинается таковая ресурсная дистрофия, когда психика пробует расходовать лишь совершенно нужный минимум. Жить человеку в таком режиме весьма тяжело, и таковая долгая ситуация может спровоцировать депрессию. 

Что влияет на поддержание ресурсного баланса? 

Непременно, наше физическое состояние. Болеть плохо к тому же по той причине, что наша психика тоже борется заболеванием на хим уровне и мы тратим не только лишь физические силы, да и психологические. Быть в состоянии счастья с язвой желудка, ну либо хотя бы с болящей головой обыденным людям не удается. Потому быть здоровым — принципиально. Но не считая того, принципиально быть в неплохой физической форме, получать наслаждение от движения, поэтому что оно безизбежно находится в нашей жизни и еще ресурснее чувствовать наслаждение от бурного секса, а не отдышку (к примеру). Вещественная база. Иметь довольно средств не только лишь нужно, да и приятно. Как говорится, богатым и здоровым быть куда лучше, чем бедным и нездоровым, не будем растрачивать время на явное. Но! Зарабатывать средства, будучи в ресурсном состоянии, намного проще. Имейте это в виду.Свита. Ядовитое свита, неизменная критика, неприятие, проламывание личных границ не дают для вас положительных чувств, а лишь забирают силы на то, чтобы поддерживать себя. Люди, которые вас обожают, поддерживают, хвалят, уважают, являются источником ресурса. То же самое относится не только лишь к семье либо близкому кругу, да и к социуму совершенно, потому, к примеру, массовая истерия либо травля, даже если вы не втягиваетесь неё, всё равно на вас влияет, приблизительно как дым от чужой сигареты на некурящего человека. Если вокруг вас в вагоне метро все нахмуренные, кое-где вспыхнула перепалка, то вы, даже стараясь дистанцироваться, не будете ощущать себя уютно.Ваше внутреннее состояние — то, как вы воспринимаете себя. Успехи и беды, нравитесь вы для себя в зеркале либо нет, живете ли вы так, как охото, — это и является источником- либо оттоком — ресурса, и указывает, как у вас дела с балансом и припасами. 

 

Обычно мы задумываемся о таковых вещах, когда баланс уже нарушен и мы  ощущаем недочет энергии. 

 

Как сохранять ресурс? 

Ориентируясь на информацию выше, разумеется:

Займитесь своим телом. Даже если на данный момент это кажется глупым расходом сил, давайте для себя постоянные физические перегрузки в той форме, которая для вас нравится — танцы, бег, спортзал, ходьба, йога, да хоть утренняя зарядка. Пытайтесь высыпаться и есть полезную пищу. Выиграйте в лотерею (нет). Посчитайте свои неотклонимые расходы (жилище, пища, транспорт, связь, счета) и настройте свои оплаты так, чтобы вы не смогли импульсивно издержать эти средства на что-то другое. Из того, что остается  — запланируйте разумную сумму на свои наслаждения и непременно растрачивайте её. На этом не сберегайте!До самого минимума сократите контакты с людьми, которые лишают вас энергии, даже если это близкие люди. Предки, некие “друзья” и коллеги, время от времени даже собственная семья могут быть реальными темными дырами. Создать это не постоянно просто, имеет смысл обратиться к спецу и он поможет для вас выстроить личные границы. 

 

И сейчас основное — как восполнить ресурс? 

Есть четыре главных источника, которые вы сможете организовать для себя сами. 

  1-ый — положительные эмоции, любые (в рамках закона). Наслаждение от выпитой чашечки кофе, съеденного пирожного, посидеть в привлекательном кафе в прекрасном платьице,  пробежать 3 км и не сдохнуть, приобрести для себя красноватую помаду либо дрон, полежать в ванной не ради умыться быстренько, а с пеной и лепестками, почитать книгу в тиши, поглядеть дурной сериал, выпечь печенье и съесть его с подругой либо детками, либо просто самой. То все есть приятные моменты в жизни, которые мы склонны отодвигать на второй-третий план, по различным причинам. Ну поэтому что это мелочи, средств не приносят, заморочек не решают, как нам кажется. Но эти мелочи как раз и дают нам энергию. 

  2-ой — якори на моменты счастья. В жизни всякого из нас были моменты, которые мы можем именовать минутками концентрированного счастья. У всякого они свои. У кого-либо — как для тебя приобрели куколку, которая жутко приглянулась в магазине, просто так, даже не на денек рожденья! А она восхитительно и в особенности пахла таковой кукольной резиной, у неё были розовые крошечные бантики в волосах и розовое платьице с узорами даже белоснежные туфельки, ты держала в руках коробку и поверить не могла, что она вот, твоя! Мать купила! Ты несешь её домой и все девчонки во дворе умрут от зависти! И мать улыбается и не ворчит! Помните чего-нибудть такое? Обычно самые счастливые мемуары из юношества либо ранешней молодости, и принципиально не попросту вспомянуть событие, но оказаться вроде бы опять тем ребенком — ощутить запах куколки, вспомянуть что на вас было насажено, какое было время года, лицо матери. Такие действия, как якорь, возвращают вас в состояние счастья и разрешают для вас пережить его поновой и зарядиться его энергией. 

  Третье — пространство силы. Вспомяните, есть ли у вас такое пространство, где для вас было отлично и расслабленно. Имеется в виду пространство на карте мира, лучше чтобы оно было кое-где неподалеку, ну хотя бы в часе пути. Обычно это пространство как-то чувственно соединено с вами — лавка в парке, озеро с лесу рядом с бабушкиной дачей, время от времени -крыша дома либо старенькое дерево во дворе. Приходите туда, когда для вас отлично, хотя бы минут на 15-20, рассказывайте для себя о неплохом и хвалите себя. И когда для вас плохо, идите туда тоже, помолчать и сказать для себя, чтоб справитесь и  всё наладится. Пространство силы работает так же, как чувственные якоря и дает для вас ту энергию, которую вы там припасли.

  4-ое — медитация. Я даю для вас одну техника для примера, другие вы сможете придумать для себя сами. Эта техника именуется Поплавок.  

Жизнь периодически преподносит нежданные сюрпризы. Представьте для себя бурное море, шторм, ураган, пенные валы волн.  Услышьте свист ветра, грохот волн, раскаты грома вдалеке. Смотрите пристально на волны, сконцентрируйтесь на их. Видите что-то красно-белое мерцает там? Присмотритесь.  Это поплавок! Маленькой поплавок, уходящий под воду и опять выныривающий на гребень волны. Представьте, что вы и есть этот поплавок, а бурное море — ваша жизнь. На вас накатываются волны прозаических невзгод, но вы непотопляемы. Вы изготовлены таковым образом, что не тонете. Вы опять и опять всплываете на поверхность. Ваша уверенность и ваша фортуна заполняют этот поплавок и выталкивают его на поверхность. В конце концов, море, не одолевшее вас, успокаивается, из-за туч выглядывает солнце, и вы, поплавок, наполняетесь солнечными светом и отражаетесь в размеренной воде. Вы пережили очередной шторм в собственной жизни и вышли победителем. Представьте для себя следующие вероятные ураганы вашей жизни, и из их вы тоже выйдете победителем, непотопляемым поплавком.

Юлия Игнатенко

Вам также может понравиться...