новости

Лидеры Евросоюза продлят экономические санкции против РФ — журналист | новость на you-queen

Лидеры Европейского Союза на следующей неделе продлят еще на полгода действие экономических санкций против Российской Федерации.

Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в микроблоге Twitter.

«На данный момент лидеры ЕС на следующей неделе на заседании Европейского совета продлят экономические санкции против России еще на шесть месяцев без большого или без какого-либо обсуждения. Сейчас не ведется работа над новыми санкциями. Однако состоится обсуждение в отношении как Беларуси, так и Украины», — сообщил журналист.

Читайте такжеЖурналист раскрыл, когда послы ЕС утвердят санкции против российских наемников — «вагнеровцев»Как сообщал УНИАН, 31 июля 2014 года Евросоюз ввел против России экономические санкции, направленные на конкретные сектора экономики.

В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. В предыдущий раз санкции были продлены в июле 2021 года до 31 января 2022 года. Ограничительные меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов РФ, а также товаров двойного назначения.

Также речь идет об ограничении доступа к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС пяти ведущих российских финансовых институтов с мажоритарной долей государственной собственности в уставном капитале и их дочерних компаний с контрольным пакетом акций, созданных за пределами ЕС. Кроме того, санкции применены к трем ведущим российским энергетическим и трем оборонным компаниям.

Применяется экспортный и импортный запрет и на торговлю оружием, введен запрет на экспорт товаров двойного назначения для использования в военных целях или для конечных потребителей товаров военного назначения в России, ограничен доступ РФ к отдельным чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для разработки и поиска месторождений нефти.

Напомним, что 1 декабря Блинкен пригрозил РФ влиятельными экономическими мерами ранее не применялись, в случае вторжения в Украину. Госсекретарь США призвал РФ отвести вооружение от границ Украины, прекратить обстрелы на Донбассе и выполнить Минские договоренности.

Вас также могут заинтересовать новости:

    В РФ пригрозили реакцией на введение «адских санкций» со стороны СШАЕС продлил экономические санкции против РФ еще на полгода-журналистКремль продолжает гибридную агрессию: Украина отреагировала на санкции РФ против чиновников ЕС

Вам также может понравиться...