новости

Литовские пограничники показали, как белорусские силовики гонят мигрантов через границу (видео) | новость на you-queen

Литовские пограничники опубликовали видео, на котором белорусские силовики оттесняют нелегальных мигрантов к границе. 

Пост опубликован на странице Государственной пограничной службе Литвы в Facebook. 

По данным службы, инцидент произошел в Швенчёнском районе.

«Недавно белорусские офицеры в полном вооружении жестоко оттеснили группу из 13 нелегальных мигрантов. Проведя несколько дней на границе между Беларусью и Литвой, мигранты выразили желание вернуться в Беларусь и улететь домой, но белорусские власти проигнорировали их», — говорится в сообщении.

Отмечается, что патрули Госпогранслужбы Литвы обеспечивали мигрантов водой и едой все время, которое они провели на границе. Сейчас все 13 мигрантов находятся в Беларуси.

Литва и Беларусь: проблема мигрантов

В конце мая самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в Литву, через которую нелегалы продолжают путь в Европу, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Как подчеркнул позднее Лукашенко, он помешает превращению страны в «отстойник» для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции «ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно».

В начале июля правительство Литвы в связи с большими потоками нелегальных мигрантов на границе с Беларусью объявило в стране режим экстремальной ситуации.

28 июля Кабмин принял решение оказать Литве помощь в связи с наплывом нелегальных мигрантов через границу с Беларусью.

Вам также может понравиться...