новости

Локдаун с книгой: что почитать в нерабочие выходные | новость на you-queen

Нас ждет неделя “каникул”, а значит самое время замедлиться и найти время на те увлечения и дела, которые в рабочие будни мы задвигаем на задний план. Например, можно полежать спокойно с книжкой в руках. 

Вторая часть культового книжного мини-сериала MOLOKO, включенного в школьную программу США. 

«Притворись моей сестрой» — продолжение истории 15-летней Дженни, которая узнала, что в детстве ее похитили. Теперь эта тайна раскрыта, но кошмар для Дженни только начинается.

«— Ненавижу Джен! — кричал Стивен. — Ненавижу сестру за то, что она испортила нам жизнь! Могла бы сделать так, чтобы ее тело нашли. Тогда мы бы ее похоронили и успокоились!» 

По решению суда, Дженни приходится оставить тех, кого она считала родителями, и переехать в биологическую семью. Но за 12 лет, что прошли с момента похищения в торговом центре, многое изменилось. У ее настоящих родителей — еще четверо детей, которые росли в тени исчезнувшей сестры. И не все рады ее появлению. 

Долгие годы переживаний отдалили членов семьи друг от друга, и возвращение Дженни оборачивается не долгожданной радостью, а обоюдным чувством вины и новыми проблемами. Девочка оказывается в изоляции: ей запрещают общаться с прежними родителями, друзьями и парнем. Она сложно переживает адаптацию в школе, где поневоле становится «звездой». Дженни придется привыкнуть к новой жизни — или сбежать в семью похитителей, которые стали для нее родными? 

Напряжение нарастает, когда выясняется, что у них есть еще одна дочь, Ханна. Она в секте, и это сыграло не последнюю роль в деле о похищении. История показывается уже не только глазами Дженни, но и ее биологических брата и сестры Стивена и Джоди, которые проходят свои трансформации с появлением нового члена семьи. 

Американская писательница и обладательница множества литературных премий Кэролайн Б. Куни на основе реальной истории создает детективно-психологический триллер о взрослении. На примере Дженни читатель прослеживает переходный период подростка: как он обретает собственную идентичность, как выбирает окружение и выстраивает личные границы, как справляется с чувством вины, как сохраняет право быть собой и как впервые осознает ответственность за свою жизнь. Пять книг из серии MOLOKO изучают в американских школах как выдающийся пример жанра young adult. 

«Ужасно непросто узнать, что твои родители на самом деле не твои, но еще труднее полюбить совершенно посторонних людей, которых отныне ты должен называть мамой и папой. История адаптации в новой-старой семье пятнадцатилетней Дженни еще раз показывает, что полюбить насильно нельзя, даже если ты очень стараешься и даже испытываешь чувство вины. Две семьи — это не всегда так здорово, как кажется на первый взгляд»

Ольга Новак, книжный блогер @ollys_books

 

Третья часть культового книжного мини-сериала MOLOKO, включенного в школьную программу США. 

«Голос в радиоэфире» — продолжение истории 15-летней Дженни, которая узнала, что люди, выдающие себя за родителей, похитили ее в раннем детстве. Эта тайна раскрыта, но Дженни ждет новое предательство. 

«Мертвая волна. В большом городе можно много кого убить, и это никого не удивит. Но никто не будет слушать радиостанцию, транслирующую молчание. Мертвое молчание — это мертвый диджей».

Дженни разрывается между двумя семьями и тоскует по бойфренду Риву, который уехал учиться в другой город. Она хочет забыть страшную часть своей жизни, связанную с похищением, но прошлое напоминает о себе неожиданным образом. Кто-то в прямом эфире местной радиостанции начинает рассказывать ее историю. Каждую неделю слушателям открываются все более мучительные секреты из жизни девушки. Но что если похититель тоже слушает эфиры и знает, где ее теперь искать? 

В новой части мини-сериала MOLOKO интрига раскрывается также с точки зрения других персонажей. Соблазн прославиться на истории Дженни слишком велик, и близким предстоит сделать моральный выбор : быстрая популярность на ее имени или бережность к ее чувствам. Узнав правду о предателе, она вновь оказывается перед дилеммой: отрицать происходящее или принять его, простить и идти дальше. 

Титулованная американская писательница Кэролайн Б. Куни на основе реальных фактов о похищении детей в США создает детективно-психологический триллер взросления. Вместе с героями читателю предстоит ответить на важные вопросы: как доверять другим, но не потерять в себя; как выстраивать границы в общении с родителями и друзьями; как справиться с разочарованием, когда предает самый близкий; как научиться отпускать прошлое и брать в свои руки ответственность за настоящее. 

Пять книг из серии MOLOKO изучают в американских школах как знаковый пример жанра young adult. 

«Это история сильной девушки, в которой смешались криминальное прошлое и запутанное настоящее. Окруженная заботливыми семьями, любящим парнем и верными друзьями, Дженни старается разобраться в себе и жить нормальной жизнью. Но хрупкое равновесие легко разрушить, особенно если тебя предает тот, кому ты так сильно доверяешь. Захватывающая история о взрослении, любви и горьком разочаровании» 

Ольга Новак, книжный блогер @ollys_books

Вам также может понравиться...