новости

Ловушки и легенды для худеющих | новость на you-queen

 Мозг весьма ограниченная структура и без последней необходимости  старается ничего не поменять в поведении человека. Именуется это динамический стереотип. Выработанный ранее, он закрепляется навечно(если осознанно не поменять). Потому можно следить последующее поведение у худеющих: зацикленность на правильном питании, неизменные взвешивания, колебания настроения, срыв, зажор, обвинения себя, и снова ограничение в приеме еды, правильное питание, взвешивание… и так по кругу. Вот в таковых поведенческих стереотипах годами, как муха в варенье, увязает мозг худеющих. 

Что созодать? Поменять динамический стереотип. Т.е. поменять свое взаимоотношение с пищей, которое обязано стать таковым же как у людей стройных.

 Можно ли это созодать без помощи других? Можно, но трудно и займет много времени. Так же, как если б обучаться писать и читать без помощи других без помощи преподавателя. Потому лучше, проще и надежнее обратиться к спецу, а конкретно к психологу либо психоаналитику, занимающемуся неувязкой понижения веса.

Очередное уязвимое пространство — убеждение, что наследственность описывает все. Что-то созодать никчемно.

По сути, гены отвечают за распределение жира в теле, за локализацию жировых клеток в определенных местах. Сами же клеточки жировой ткани (адипоциты) плодятся в детстве. Окончательное число жировых клеток у человека формируется в подростковом возрасте и не меняется до конца жизни, вне зависимости от набранного либо потерянного веса. Т.е. у взрослых людей количество жировых клеток – величина неизменная. Меняются лишь размеры этих клеток.

 Потому выражение «во всем повинна генетика» правильно лишь частично. Стиль жизни человека описывает самый основной параметр излишнего веса – размеры жировых клеток. На это и пытаемся воздействовать.

Сейчас несколько рапространенных легенд.

МИФ 1.

Если девченке всегда гласить, что нужно похудеть, то она похудеет. 

Быстрее у нее разовьется расстройство пищевого поведения либо другое расстройство психики. 

МИФ 2.

Диеты помогают похудеть.

 Наиболее, чем в 95% случаев опосля прекращения диеты ворачивается прежний вес либо увеличивается еще более. Нередко диеты являются триггерами развития РПП.

 МИФ 3.

От расстройства пищевого поведения можно отрешиться в хоть какой момент усилием воли.

 Усилием воли (отказываясь от пищи и изнуряя себя многочасовыми тренировками) можно заработать РПП. А вот избавление от него носит долгий осознанный нрав.

Сырова Светлана Павловна

Вам также может понравиться...