новости

Люди-манипуляторы: распознать и обезвредить | новость на you-queen

 
Бывало ли у вас такое: общаетесь вы с человеком, и как бы всё отлично, но есть чувство, что что-то не так? Человек ласков с вами и приветлив, тактичен, время от времени слегка напорист. Совершенно немножко, в меру. Но в процессе общения создается воспоминание, что вашу волю пробуют подавить. Склонить разными методами на свою сторону. И методы эти далековато не постоянно заключаются в прямолинейном указании, что для вас необходимо созодать. Напротив, они завуалированы и взывают к вашим эмоциям. 
 

Быстрее всего, вы столкнулись с манипулятором.

Манипуляция – это метод управления иными людьми, игра с их чувствами и ужасами для заслуги собственных целей. Распознать манипуляторов тяжело, а противодействовать еще труднее. Жертва в почти всех вариантах может и не догадываться, что ей манипулируют.

 

Если гласить ординарными словами, то это скрытое действие на другого человека, которое вынуждает его создать (либо не создать), сказать что-то, что не входило в его планы, чего же может быть он сам не желает. Отличительная изюминка — у вас возникает чувство дискомфорта, чувство, что вас употребляют либо заставляют.

 

    

 

Манипулятор сознательно, а иногда даже неосознанно применяет обманные психические трюки для того, чтоб подчинить для себя волю другого человека. А поточнее "объекта". Сокрытие настоящих эмоций и целей, отношение к остальным людям как к неодушевленным предметам вещественного мира – вот отличительные черты манипулятора. Для него принципиальна не настоящая сущность вещей и событий (его это просто не интересует), а то, чтоб эти вещи и действия были преподнесены и истолкованы в его пользу.

Как осознать, что вами манипулируют?

Достаточно просто. В процессе общения вы изменили свои исходные, чудилось бы, уже устоявшиеся планы. Не приобрели понравившуюся для вас вещь, не стали встречаться с привлекательным для вас человеком, решили избрать профессию не по нраву, взялись выполнить ненавистную для вас работу – это лишь некие случаи, когда вы пошли на поводу манипуляций.

У вас был выбор: создать по-своему, но огорчить при всем этом напарника (маму, подругу, сотруднику), или же пойти по пути меньшего сопротивления. И вы избрали крайнее. Поэтому что 1-ый путь, другими словами следование своим целям и желаниям, обязательно принудил бы вас испытать грандиозное чувство вины перед манипулятором.

Конкретно на этом чувстве играет манипулятор. Он буквально понимает и тонко ощущает на какие струны жертвы нужно нажать – будет прикидываться злосчастным, обиженным, обделенным, немощным, нездоровым, будет инкриминировать вас в лени, слабохарактерности, нерешительности… И тем ловко внушит чувство вины, настолько нестерпимое для большинства людей. Потому мы исполняем его пожелания либо приказы во вред для себя, как будто лишившись воли. Такие игры иногда продолжаются годами, отравляя жизнь.

 

 

К чему приводят дела с манипулятором?

Человек с течением времени привыкает не иметь собственного представления и целей, а полностью и во всем полагаться на мировоззрение манипулятора. К счастью, момент прозрения все таки наступает у почти всех, и далее встает лишь один вопросец– как с сиим биться и как противодействовать кукловоду?

Совладать с манипуляциями, в особенности длительными, достаточно трудно, но полностью реально.

Во-1-х нужно откинуть всякую идея о том, чтоб обосновать манипулятору, почему он не прав. Это занятие очень чувственно не дешевое. И почаще всего никчемное.

Очень трудно бывает обосновать человеку, что он манипулировал остальным в собственных целях. Кукловод навряд ли понимает и признает данный факт.

 Лучше навести силы на работу над последствиями, которые принес таковой альянс  манипулятора и жертвы.

Заниженная самооценка, утрата ориентиров в жизни, неуверенность в собственных способностях – лишь вершина большущего разрушительного айсберга, построенного манипулятором. Конкретно такие препядствия почаще всего встречаются у его бывших жертв.

Последующим шагом обязана быть наибольшая сепарация от манипулятора. Если же, по каким-либо причинам она невозможна, то необходимо попытаться очень отдалиться хотя бы чувственно. Будет трудно не реагировать на слова и деяния манипулятора, но с течением времени это будет даваться все легче.

И еще принципиальный пункт: постарайтесь не зарываться в бездну собственных обид. Не стоит опять и опять прокручивать в собственной голове всю боль и несправедливость, которые вы вынесли из таковых отношений. Ведь манипулятор мог повстречаться на актуальном пути совсем хоть какого человека. И то, что вы смогли распознать его и выйти из данной деструктивной связи — уже ваша победа на пути к своей свободе, к собственной взрослой и независящей личности.

  

Воронина Марина Валентиновна

Вам также может понравиться...