новости

«Люди не простят»: эксперт спрогнозировал смену власти в Армении опосля капитуляции в Карабахе | новость на you-queen

В Армении, быстрее всего, скоро произойдет смена власти из-за капитуляции в войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Такое мировоззрение высказал эксперт Интернационального института демократии Евгений Одичавший в эфире канала «Украина 24». Он отметил, что вопросец только в том, как стремительно это произойдет. 

Читайте также»Это будет суицид»: Путин порекомендовал Армении даже не мыслить о отказе от перемирия с Азербайджаном

«Создать прогноз относительно грядущего премьера Армении Никола Пашиняна и его правительства весьма просто. Вопросец лишь в том, как стремительно это правительство будет отправлено в отставку — это вопросец дней, недель либо месяцев. Но в целом можно сказать, что смена власти с большенный вероятностью произойдет. Правительству не простят поражения в войне, хотя тут большенный вопросец, есть ли вина армянского правительства в этом поражении. Но в любом случае, за такую болезненное поражение кто-то должен ответить, и разумно, что виноватым оказывается управление страны», — заявил он.

По словам профессионала, отчасти в этом есть вина и самого правительства.

«Не считая того, есть то, в чем правительство реально виновно, — в замалчивании инфы о ситуации во время боевых действий. Когда в стране раз в день ведали, что ситуация не так плоха, что армия удачно отбивает неприятельские атаки, а позже вдруг ночкой подписывается де-факто капитуляция. И лишь тогда страна выяснит, что все это время происходила трагедия… Если б людей хотя бы всегда держали в курсе, может быть, отношение к правительству было бы иным», — произнес он.

Также Одичавший сказал, как может обернуться ситуация через 5 лет, когда настанет время перезаключать мирный контракт.

«Может произойти все, что угодно. Может почти все поменяться и в Армении, и в Азербайджане, и в Рф. Вопросец, будет ли Наша родина заинтересована и иметь возможность вести такую же политику, как на данный момент. Обычно русские миротворцы не обожают уходить с чужих территорий, но через 5 лет в самой Рф может сложиться таковая ситуация, что им будет не до примыкающих республик, и может быть, что контракт продлен не будет», — произнес он.

Война в Нагорном Карабахе: обострение в осеннюю пору 2020 года

    Еще одна эскалация конфликта меж Арменией и Азербайджаном началась днем 27 сентября. Стороны обвинили друг дружку в обстреле приграничных населенных пт и провокациях.В Армении заявили о пришествии ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию.Обе стороны заявляли, что нанесли противнику жуткие утраты, насчитывающие сотки убитых и 10-ки уничтоженных единиц боевой техники. Все пробы достигнуть прекращения огня ранее вытерпели беду.

Договоренность о окончании войны в Карабахе

    Вечерком 9 ноября опосля серии военных фурроров ВС Азербайджана и взятия стратегически принципиального городка Шуша в Карабахе президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали заявление, в каком объявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с полуночи по столичному времени 10 ноября.Согласно договоренностям, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль полосы соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент Русской Федерации. Внутренне перемещенные лица и беженцы ворачиваются на местность Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем верховного комиссара ООН по делам беженцев. Проводится обмен военнопленными, иными удерживаемыми лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи региона.Республика Армения до 15 ноября обязана возвратить Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район, оставляя при всем этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при всем этом не затрагивать город Шуша.По согласованию сторон в наиблежайшие три года будет определен план строительства новейшего маршрута движения по Лачинскому коридору, с следующей передислокацией русского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.Азербайджанская Республика гарантирует сохранность движения по Лачинскому коридору людей, тс и грузов в обоих направлениях.

Справка. В войне за Нагорный Карабах в 1991-1994 годах погибли около 30 тыщ человек. Тогда Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и 7 прилегающими районами, которые армянские силы называли «буферной зоной».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...