новости

«Люди висели бы на шасси»: Таджикистан выразил протест США из-за слов Байдена | новость на you-queen

Министерство иностранных дел Таджикистана вызвало Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Республике Таджикистан Джона Марка Поммершайма. Все из-за слов Джо Байдена.

Об этом сообщается на сайте МИД Таджикистана.

«Послу США была передана нота протеста в связи с высказываниями Президента Соединенных Штатов Америки господина Джо Байдена во время его посещения пожарного участка в Пенсильвании», — говорится в сообщении.

В ноте указано, что такие высказывания «не соответствуют духу дружественных отношений и партнерства».

Читайте такжеВ Израиле от коронавируса скончался лидер движения антивакцинаторовРечь идет о словах Байдена об эвакуации людей из аэропорта Кабула. Он сказал, что в Таджикистане также были бы желающие покинуть страну.

«Например, если бы мы были в Таджикистане, прибыли бы на C-130 и сказали: «Мы собираемся позволить всем, кто проявляет к нам симпатию, сесть в самолет», были бы люди, которое висели бы на шасси», — сказал Байден.

Захват Афганистана талибами

15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана.

Между 1996 и 2001 годами талибы практиковали версию шариата, которая включала забивание женщин камнями за супружескую измену, ампутацию конечностей за кражу и запрет девушкам посещать школу после 12 лет. В этот раз они сказали, что права женщин будут соблюдать, в том числе они смогут остаться в правительстве.

Вскоре стало известно, что боевики посреди улицы застрелили женщину за нарушение законов ислама. Уже 25 августа женщинам запретили работать и обязали их оставаться дома. 

1 сентября появилась информация о том, что талибы передумали и запретили женщинам занимать посты министров. А в школах и университетах стали делить классы на женскую и мужскую половины.

Вам также может понравиться...