новости

«Лукашенко наломал дров»: Макаревич рассказал, что думает о ситуации в Беларуси | новость на you-queen

Российский музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич считает, что решение ситуации с политическим кризисом в Беларуси – это вопрос времени.

Об этом он заявил в эфире авторской программы основателя интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона. Музыкант считает, что Александр Лукашенко «наломал уже таких дров, что точку невозврата он прошел 10 раз».

Читайте также»Точно не из-за коронавируса»: в Беларуси объяснили, зачем Лукашенко закрывает границы

«Я очень хочу, чтобы она (ситуация в Беларуси — ред.) разрешилась так, как она должна решиться. Считаю, что Лукашенко наломал уже таких дров, что точку невозврата он прошел 10 раз. Поэтому вариантов нет. Просто это может произойти раньше, может позже. Может с малой кровью, может с большой, не дай Бог. Но все равно это вопрос времени», – отметил он.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.Тысячи жителей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. 11 августа в стране объявили общенациональную забастовку.В первые дни участников акций жестоко разогнал милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многих из них во время задержания и в СИЗО сильно били.Европейский Союз не признал результатов выборов президента Беларуси и считает Лукашенко не легитимным президентом.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотни тысяч человек. Масштабные акции в выходные дни стали своеобразной традицией.
    17 августа предприятия по всей Беларуси начали забастовки.Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: «пока вы меня не убьете, других выборов не будет».Белорусская оппозиция создала Координационный совет, цель которого-обеспечить транзит власти.Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих. Также о готовности применения боевого оружия против протестующих заявили и в белорусском МВД.15 сентября Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы назвали выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.17 сентября Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах и признал Координационный совет белорусской оппозиции временным представительным органом белорусов.23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «инаугурация» Александра Лукашенко не означает признания его легитимности на посту президента.Страны Запада ввели санкции против Лукашенко и представителей его режима. К ним планирует присоединиться и Украина.
    26 октября в Беларуси началась бессрочная общенациональная забастовка.
    В Минске вечером 12 ноября умер протестующий Роман Бондаренко, которого 11 ноября неизвестные лица в масках похитили с так называемой «площади перемен». Это вызвало очередную волну протестов в Беларуси.
    26 ноября МИД Беларуси вызвало украинского посла Игоря Кизима из-за митингов у посольства Беларуси в Киеве в поддержку протестующих в Минске. Также Беларусь подготовила санкции против официальных лиц Украины.Власти Беларуси в декабре решили закрыть наземные границы. Согласно постановлению, из Беларуси смогут выезжать граждане, имеющие вид на жительство или трудовой договор в другой стране, а также те, кто хочет покинуть страну по уважительным причинам: в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника или супруга, который находится за рубежом или для получения медицинской помощи, для получения образования. При этом выезд из страны с видом на жительство, а также на учебу или работу будет разрешен не чаще одного раза в шесть месяцев.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...