новости

Лукашенко обозвал Навального «немецким протестуном» | новость на you-queen

Александр Лукашенко прокомментировал протесты в России и высказался о российском оппозиционере Алексее Навальном.

Читайте такжеНа фоне протестов в РФ: Беларусь внезапно начала проверку боеготовности армии

Слова Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства приводит «БЕЛТА».

В частности, он связал протесты в РФ с протестами против себя в Беларуси. За ними якобы стоят иностранные силы.

«Я не единожды говорил, что Беларусь им нужна как трамплин для атаки на Российскую Федерацию. Мы приводили множество фактов», — сказал Лукашенко.

В этом контексте он упомянул расследования Навального о коррупции в РФ.  

«Вот эти все расследования беглого тоже, но принятого обратно в Россию немецкого протестуна — это только начало», — высказался Лукашенко.

Прокомментировал он и фильм Навального о дворце Путина.

«Выпустили в Германию (захотел там лечиться), и в это время, будучи в бессознательном состоянии, склепал двухчасовой фильм. Что, люди этого не понимают? Притом я по содержанию ничего не говорю и говорить не собираюсь. Я не исследовал никаких фактов. Я просто говорю: для того чтобы вести эту борьбу, надо самому быть вне подозрений», — заключил Лукашенко.

Протесты в России из-за ареста Навального

    Навальный 17 января вернулся в Москву из Германии, где он проходил лечение после отравления летом 2020 года.Его самолет должен был приземлиться в аэропорту «Внуково», но был перенаправлен в «Шереметьево». Сразу же на пограничном контроле в аэропорту его задержали сотрудники полиции.В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Москве заявили, что Навального задержали за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление.18 января суд арестовал оппозиционера до 15 февраля.Навальный призвал сторонников не бояться и выходить на улицы. 23 января в РФ проходили акции в поддержку Навального. Силовики задержали более трех тысяч человек по всей России. Это рекордное число задержанных на митингах за всю историю современной РФ. 

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...