новости

Лукашенко высказался о демократии и выборах: «Нам эту подлянку желают подкинуть на данный момент» | новость на you-queen

Александр Лукашенко считает, что демократические выборы — это «подлянка», которую желают «подкинуть» Беларуси.

Его слова приводит белорусское государственное агентство БЕЛТА.

«Вы, наверняка, увидели, что главный удар наших протестунов наносится по президенту и вертикали власти. Давай, демократия, все должны избираться… Мы это проходили в период Горбачева. Мы же избирали всех – управляющих компаний, директоров. Ну что, доизбирались? И страну утратили, и Альянс развалился. Нам эту подлянку желают подкинуть на данный момент», — произнес Лукашенко.

Он выступил за внесение конфигураций в конституцию страны, а именно, о изменении возможностей президента Беларуси. При всем этом Лукашенко считает, что «незнакомому президенту такую Конституцию отдавать недозволено», поэтому что «будет неудача».

Читайте такжеЛукашенко пригрозил Украине санкциями и раскритиковал Зеленского

«У нас весьма суровая Конституция. Казахстан, Наша родина, мы — пожалуй, вот три продвинутых страны, которые имеют такую суровую твердую Конституцию, где от решения президента зависит все. С данной для нас точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захотит развязать войну и прочее… Да, нужно нам сделать новейшую Конституцию, но прибыльную для нашей страны, чтоб позже страна не обрушилась», — произнес Лукашенко.

Он также раскритиковал необходимость создавать партии и идею проводить выборы в местный парламент по партийным перечням. По его воззрению, реализация этих инициатив угрожает расколом в обществе, появлением групп с разными интересами.

Выборы и протесты в Беларуси: что было ранее

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальными данными ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.2 октября Европейский Альянс официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к угнетению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В перечне самого Лукашенко не было.13 октября Тихановская объявила Лукашенко народный ультиматум. Фаворит белорусской оппозиции заявила, что до 25 октября должны выполнить три требования: Лукашенко должен объявить о отставке, обязано закончиться насилие на улицах, должны высвободить всех политзаключенных. Но этого не вышло и в Беларуси продолжились стачки.6 ноября Европейский альянс ввел санкции против Александра Лукашенко и 14 белорусских чиновников. Как обозначено на веб-сайте Евро Совета, в целом санкции введены против 59 человек из Беларуси.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...