новости

Мистика психотерапии. | новость на you-queen

Для меня терапия с клиентом — это постоянно про духовную работу, про процесс творения либо Со- творения, другими словами — совместного творения, как написание картины в соавторстве, лишь для себя я отвожу роль "холста", а если еще поточнее — места, в каком происходит процесс творения, в каком проявляет себя экзистенциальный поток клиента. 

Да, я считаю себя на сто процентов ответственным за это место, которое можно именовать психотерапевтическим местом либо "творческой мастерской" . Для меня процесс терапии — истинное таинство, в каком происходит жизнь. Жизнь, всегда различная, в ее различных проявлениях и красках, на самом деле мини-модель сотворения мира. Пусть микромира, но не наименее сложного, чем макромир. Этот мир можем мне нравится больше либо меньше, но я постоянно отдаю для себя отчет, что все его детали, все "мазки", на холсте творения, имеют своё значение и свою необыкновенную ценность. Конкретно благодаря тому, что любой из их находит свое пространство и "ложится на холст", картина смотрится, проявляет себя как неповторимое, неповторимое произведение!

Так как я отвожу для себя в этом привораживающем меня таинстве роль места, в каком происходит вольный процесс творения, я вижу свою задачку в том, чтоб обеспечить нужные свойства данного места, а это означает — созодать его наиболее медитативным, наиболее миролюбивым, принимающим, понимающим, мягеньким, позволяющим всему быть, — каждой краске, отдать ощутить свою значимость, ценность, неповторимость. Означает ли это, что я отвожу для себя пассивную роль в процессе терапии? В которой-то степени, так может показаться, но это просит очень активного, включенного в процесс, расширенного восприятия динамично-проявляющейся действительности клиента.

Ведь я вижу свою задачку в обеспечении творческого процесса клиента, очень подходящим местом для проявления, с которым я себя, во время терапии отождествляю и которым частично и являюсь. Какими свойствами владеет это место? Дружелюбие, принятие, осознание, примирение, но самое основное — искренний энтузиазм, теплое любящее внимание воспринимающей пустоты к воспринимаемой, оживленно проявляющейся форме. И это не означает, что я интенсивно не участвую в процессе! Я могу предложить клиенту, избрать для "творчества" краски остальных цветов, другого состава,  иную технику "рисования" и даже другую кисть, но выбор постоянно остается за художником, который в пространстве терапии, больше начинает ощущать себя вольным творцом собственного головного произведения — собственной жизни! 

Олег Кононенко

Вам также может понравиться...