новости

Майндфулнесс вне формальности | новость на you-queen

Майндфулнесс — направление когнитивной терапии, позволяющее развить ПРИнЯТИЕ, сделать лучше дела с собой, с окружающими, управляться со стрессом гармонически и так дальше. Майндфулнесс основан на учении и практиках с тысячелетней историей, имеет под собой огромную исследовательскую базу и массу подтверждений эффективности. В майндфулнесс используются базисные и неформальные техники. Вот о крайних и расскажу.

Поза для одной из базисных практик майндфулнесс.

Базисные (формальные) практики требуют выделения времени. Хотя бы 10 минут в денек и, лучше, любой денек.

С одной стороны — это мало, но я понимаю по опыту собственных студентов, что опосля курса, опосля каждодневного сопровождения, напоминаний и иной поддержки им трудно самим. Большая часть соединяется, хотя в процессе практик ощущают улучшение состояния, увеличение актуального тонуса, прекращение мыслительной жвачки. 

Потому есть неформальные практики. С ними проще, когда о их вспоминаешь либо вводишь в привычку. Данные практики тоже научают быть в "тут и на данный момент", понижают другими словами автопилот и увеличивают осознанность. 

Пример:Андрей по заданию во время курса осознанности начал обедать, отключая телефон, откладывая его в сторону. Весьма ему понравилось есть, фокусируясь на вкусе пищи, её запахе, текстуре и так дальше. Лишь процесс пережёвывания, лишь реакция вкусовых сосочков, лишь чувство насыщения. Он стал посвящать внимательному, осознанному питанию любой денек, но это не нарушило его режима жизни. Он только избавил наружный раздражитель — телефон. Также он с течением времени постарался есть один (Если была возможность), чтоб не терять присутствие в реальном из-за дискуссий.

Согласно неким исследованиям отвлечение на наружные раздражители во время пищи мешает отловить момент насыщения, мешает выработке гормонов наслаждения от еды, мешает осознанности и расслаблению.

И так, какие вы сможете употреблять неформальные практики:

1. Питаться хоть раз в денек без наружных раздражителей, типа: телефон, коллеги, телек, радио. Лишь вы и пища. Попытайтесь, для вас понравится.

2. Душ! Насладитесь действием! Ощутите капли на теле, их скольжение, запах геля либо мыла, пузыристость пузырьков пузырчатой пены, густоту. Изучайте всякий раз некий из качеств: запах, во вторник — пенистость, в среду — тягучесть либо твёрдость (мыла) и так дальше.

3. Прогулка шаг за шагом. Есть, естественно, формальная практика в стиле майндфулнесс через прогулку, но вы просто направьте внимание, как стопы чувствуют землю, её твердь. Фокус внимания на работу мускул ног, касание обуви к коже.

И схожих практик я могу написать ещё много. Думаю, если вы включите один из принципов майндфулнесс "Разум новенького", то сами составите несколько схожих практик. Основное — научиться быть в реальном моменте, осознавать сущность "тут и на данный момент". Это разовьёт те полезности, о которых я написал в первом абзаце. Но выбор постоянно за вами: созодать либо нет. Согласны?

#psypvg

Если без помощи других трудно, то я постоянно открыт к сотрудничеству.

 

Галигабаров Пётр Валерьевич

Вам также может понравиться...