новости

МАК «Что мне мешает» | новость на you-queen

Текст художественно переработан и из него убраны все отсылки к настоящим людям, но запрос и сущность работы остались без конфигураций.

Я не приверженец алгоритмов и верно сверенных раскладов в работе с метафорическими картами, потому использую их в случае подспорья в консультации, или диагностике. В этом случае все карты вытаскивались втемную и без точного плана расклада, но вышло любопытно. Любая карта тщательно дискуссировалась и на всю работу ушло полтора часа.

Принципиальное уточнение: в любом "слепом" раскладе к концу работы мы должны выйти на ресурс и хоть какую-то конктерику! Так что если у вас время ограничено кабинетными 55-60 минут — лучше не начинайте, чтобы не подгонять клиента и не устраивать ему "незавершенные гештальты" из-за безуспешно вытащенной к концу расклада карты.

Итак, сам расклад на фото.

В нем есть основная часть, помеченная цифрами, и стартовая, относящаяся к самому запросу и быстрее являющаяся отправной точкой, базой. Я отметил ее знаками, потому что это три карты уточняющие запрос, "собирающие" материал от клиента. 

а-б-в — уточняющий материал, 1-2-3-4 — сама работа.

Клиентка юная женщина с модным крайние несколько лет запросом: "Строю дела, но не могу принимать помощь, подарки, знаки внимания". В итоге встречаются не благополучные ребята, а те, что дополняют пазл независящей самодостаточной даме. Другими словами как раз зависимые, несамостоятельные и нагружающие к тому же своими неуввязками. Как по другому? Если человек не вносит в дела полезное и не плохое — он будет "восполнить" вклад неуввязками, уравновешивая весы "брать-давать".

Итак:

1-ая карта — "Я".

Женщина весьма позитивно отреагировала на карту, потому что она символизирует открытость и совершенно: "озвученный вопросец не про меня и слава богу" выходит. Отменная попытка соскочить с щекотливой волнующей темы, но нет. Обсудили "странноватый порожек" (на карте под окном странноватая желтоватая полоса, указывающая на то, что это быть может и не окно, а покрашенная дверь). Признала, что тоже его увидела и так проинтерпретировала и промолчала. Сошлись на том, что все-же дверь, но охото, чтобы было открытое окно.

Карты а-б-в. Карты "Что мне мешает принимать".

А — "Своя голова, закрываю чтобы не попало избыточное, чтобы взять нужно помучаться" (головки ключей полностью для себя говорящие — замок, сердечко и череп).

Б — "Я или рыбка, или кот… В общем вакуум. Неопасно, но нет контакта. И совершенно рыбка видимо сдохла, неясно." Сошлись на неопасном разделении.

В — "Завышенные мистические ожидания. Замок на шаре не удержится, но хотелось бы. Требую от парней обратных мистических вещей, а если нет — то и не беру ничего. Небезопасно же."

Проанализировав и выявив перфекционистские стили в защитах перебегаем к цифрам.

2 — Что мне дает такое положение дел. "Сохранность, хоть и смотрится невесело. Замкнута сама на для себя. Уроборос." В принципе доказательство догадки о перфекционизме и ужасе отношений.

3 — Что меня в этом держит. "Неверие в резвый итог." Весьма много чувств было по поводу малеханькой улиточки и длиннющей лестницы. При том, что клиентка "древняя" по меркам короткосрочной терапии и результаты достаточно импозантны за время работы. Но нет, нужно страдать. Без авторитарности ткнул в карту с головой и ключами. "А давайте я для вас буду платить больше, а вы не будете мне неловкие вопросцы задавать?"

С предпоследней карты (а если карт много, то и ранее) уже стоит начинать находить ресурсы и инсайты о решении препядствия. По другому, если крайняя карта будет негативной со всех сторон — не вырулим. В итоге вышли на то, что улитка может ползать не только лишь по ступенькам, да и напрямик по столбу, очень сокращая для себя путь. Таковой вот микро-инсайт для человека, не связанного с биологией и издавна забывшего школьную программку. Тут принципиально умение самого спеца отыскивать такие положительные и неординарные моменты. А это уже личная проработка психолога.

4 — Как можно выходить из данной ситуации. Формулировкой я оставил для себя пространство для маневра, для способности вытянуть еще одну-две карты, в случае негативного развития событий. И карта вправду нередко воспринимается плохо, либо просто вызывает растерянность. Но женщина, воодушевленная улиточкой стремительно отыскала положительный вариант: "Человек на карте ужасный, но ненастоящий. Он не отражается в воде. Другими словами, если нет критерий принятия подарка, либо услуги — я могу сама оценивать и рассчитываться, либо поблагодарить и все. Стоит проще относиться к символическим подаркам и не считать себя обязанной за каждую поданную руку на выходе из автобуса".

Чувствуете разницу меж началом расклада и концовкой?

При всем этом я категорически не рекомендую пробовать подобные "слепые" расклады, если вы неуверены в собственной возможности проинтерпретировать всякую карту позитивно и недирективно навести мысли клиента в "правильное" русло. 

С иной стороны, если человек настаивает на негативной трактовке — это его личное дело и стоит обсудить, почему ему так важен конкретно таковой подход.

Надеюсь статья и расклад окажутся полезными и добавят в вашу практику контраста и энтузиазма.

 

Если вы прочитали — извиняюсь за кучу текста и маленькое количество картинок.) Если кому-то охото разглядеть карты ближе — это базисный набор для игры Диксит. Он есть в вебе, ну и приобрести можно в любом магазине настолок. Карты из расклада могу сфотографировать раздельно и выложить в комментах.

Шелудяков Сергей

Вам также может понравиться...