новости

МАК и канцерофобия. Техника «Власть над ужасом» | новость на you-queen

Коллеги, 17 октября на Фестивале МАК, в проф праздничек профессионалов, работающих с сиим неповторимым инвентарем, демонстрировала свою новейшую технику «Власть над ужасом», которую вы сможете применять при работе с клиентами, страдающими канцерофобией.
Как гласил академик Мальцев — «ужас, это отсутствие способностей».
Данной техникой вы поможете клиенту приобрести способности преодоления собственного ужаса захворать онкологией.
Для данной техники я употребляла карты ОН, «Кризис=Решение», «Акварельные Мечты», «Мудрость на холсте».
{Инструкция}.
1. Предложить клиенту в открытую достать пару карт из ОН на запрос, почему он так опасается захворать. Откомментировать.
2. Из колоды «Акварельные мечты» в открытую попросить достать 8 карт на запрос, что растеряет клиент в собственной жизни, если захворает раком. Откомментировать.
3. Из колоды ОН достать в открытую пару карт на запрос, что больше всего будет пугать клиента ( как ему кажется), если он все-же захворает. Откомментировать.
4. Из колоды «Кризис=Решение» ( часть кризисов), попросить достать 8 карт, на запрос что получит клиент в замен утраченных ресурсов, если он захворает. Положить их сверху избранных во 2 — пт, карт — ресурсов. Откомментировать.
5. А дальше начинается самая основная работа психолога: мы задаем вопросцы по всем ужасам клиента, связанных с онкологией, которые должны показать ему, что ужас его иррационален, в главном основан на предрассудках и легендах.
6. В заключении, предлагаем в закрытую из колоды «Мудрость на холсте» достать карту, как совет от Мироздания.
7. Откомментировать, создать выводы.

А на данный момент, с разрешения клиента, фрагмент консультации.
Лена. 42 года. Педагог. Пишет диссертацию. Замужем. Брак счастливый. Двое малышей. Денежных и бытовых заморочек нет. Опосля погибели близкой подруги от онкологии, начала страшиться, что тоже захворает.
Повсевременно сдаёт анализы, «прислушивается» к собственному состоянию, читает статьи о раке, просматривает веб-сайты на данную тему и тд. Возникла тревога, бессонница, нарушения в пищевом поведении. Терапевт рекомендовал обратиться к онкопсихологу, и она пришла ко мне.

Итак, комменты Лены.
«Я весьма люблю жизнь. И эта карта о этом. Потому так боюсь утратить все это. Мою удовлетворенность, семью, мое здоровье, мое свободу.
Что же я лишусь, если заболею. Итак 1-ое — свободы. На данный момент, когда не больна, я все могу: живу полной жизни, занимаюсь возлюбленным делом, путешествую. Если заболею, то всего этого уже не будет.
2-ая карта — это наслаждение. Я люблю смачно поесть, при онкологии, совершенно точно с вкусняшками придётся завязать.
Последующая карта о моей женской привлекательности. У меня красивые волосы, фигура, даже боюсь представить, что с сиим будет опосля химии… А если ещё операция…
Далее — это наши путешествия с супругом. Всякий раз, как медовый месяц… При тяжёлом заболевании о этом наслаждении придётся запамятовать.
5 — я карта — мое продвижение по карьерной лестнице. Я на данный момент пишу диссертацию, желаю стать зав.кафедрой. А если рак?!
6 -я карта — это секс, любовь, дела…
7 — карта — это спонтанность, мобильность, приключения…
Ну и 8-я карта — это моя семья. Что будет с ними, боюсь поразмыслить …

Сейчас попробую представить, что будет меня страшить, если я все — таки заболею.
Вот эта карта. Немощь, безысходность и слабость. И погибели нет, и надежды нет».

А далее покажу для вас наш диалог по каждой карте — ужасу, избранному клиенткой.
«- На данной карте заместо свободы полный тупик и незнание…
— Почему?
— Ну, я же заболею и не буду знать, что далее…
— Так вы и днем не понимаете, что будет вечерком, вы и заболев гриппом, не сможете предугадать, чем все завершится… А ах так раз здесь у вас будет весьма чёткий протокол исцеления, что, когда, для чего…
— Я не знала… Задумывалась полный хаос… Что ж, отлично, хоть какое — то осознание будет, что созодать.
На втрой карте пища, которую вижу, но съесть не могу.
— Почему?
— Так нужна же диета.
— Кто для вас произнес?
— Я прочла…
— Вы понимаете, что при прохождении химии основная рекомендация — никаких диет. Организм должен получать в полном объёме все нужные белки, жиры, углеводы, чтоб совладать с перегрузкой и не быть в стрессе ещё и из-за конфигурации в питании. Никто не гласит, что нужно объедаться. Равновесное настоящее питание. Это весьма Принципиально!
— Но сахар провоцирует рост раковых клеток! Я читала.
— Официальных доказательств данному утверждению нет.
— Вот это да. Хорошо. Мой 3-ий ужас — утрата привлекательности.
— Здесь спорить смысла нет. Волосы, брови, реснички временно выпадут. Но! Это, во-1-х временно, а во — вторых, можно заблаговременно создать неплохой татуаж и приобрести парик. На данный момент некие парики совсем не отличимы от натуральных волос.
— Хорошо. А путешествия?
— Сейчас пересмотрели режим для людей, проходящих химиотерапию. Можно путешествовать, созодать массаж и вести обычный стиль жизни. А от тошноты есть хорошие пилюли.
— Не быть может!
— Почему же? Если будет необходимость пришлю для вас советы…»

И вот таковым образом мы анализируем ужасы клиента, и даём им адекватную оценку. Единственное, естественно, нужно разбираться в теме, чтоб посодействовать клиенту отличить миф от правды.
В заключении, из колоды «Мудрость на холсте» Лена достала карту, которая удивителеньм образом подвела результат нашей встречи: «У всякого человека в жизни есть два дерева: одно — дерево счастья, другое — дерево печали.
Какое дерево будешь поливать, такие плоды и будешь вкушать». ( Омар Хайям).

С клиенткой было проведено 5 встреч. Использовались способы ДПДГ, ресурсный транс и терапия Цветочки Баха. Достигнули размеренного чувственного состояния.
#ВикторияГолобородоваОбучениеМАК #ОбучениеОнкопсихологов #ШколаОбученияМАК #ЦентрПрофессионал #МПАП

Голобородова Виктория Анатольевна

Вам также может понравиться...