новости

Макрон: Лукашенко придется уйти | новость на you-queen

Президент Франции Эмманюэль Макрон откомментировал ситуацию в Беларуси. По его воззрению, Александр Лукашенко должен добровольно уйти с должности президента РБ.

Читайте такжеСорвали эфир: в Беларуси на госканалах передавали кадры избиения участников протестов

«Разумеется, ему [Лукашенко] придется уйти», — цитирует DW слова Макрона в интервью изданию Le Journal du Dimanche.

По словам французского фаворита, ситуация в Беларуси – это «кризис авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и которая удерживается силой».

Макрон отметил, что его восхищает мужество участвующих в протестах белорусов.

«Они знают о том, на какой риск идут, выходя каждую недельку, по выходным, на демонстрации, и все-же они продолжают это созодать, стремясь вдохнуть жизнь в настолько издавна подавляемую демократию в данной для нас стране», — произнес французский фаворит.

По словам Макрона, особенного почтения при всем этом заслуживают участвующие в протестах дамы.

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста произошли столкновения с силовиками. По всей стране начались стачки. В 1-ые деньки участников акций безжалостно разогнал милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их во время задержания и в СИЗО очень лупили. Сотки людей пострадали, понятно о 3-х погибших. Европейский Альянс не признал результатов выборов президента Беларуси и считает Лукашенко нелегитимным президентом.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек. Масштабные акции в выходные деньки стали специфичной традицией.
    Белорусская оппозиция сделала Координационный совет, цель которой — обеспечить транзит власти.В ЕС начали готовить санкции против белорусских чиновников. Латвия, Литва и Эстония уже воспретили заезд 30 гражданам Беларуси. Посреди их — президент страны Александр Лукашенко.
    13 сентября во время массовых акций по всей Беларуси силовики опять безжалостно задерживали протестующих. Силу применяли даже к дамам.15 сентября Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы окрестили выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.17 сентября Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах и признал Координационный совет белорусской оппозиции временным презентабельным органом белорусов.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко. По белорусскому законодательству, это мероприятие обязано транслироваться муниципальными телеканалами, но этого изготовлено не было.Белорусская оппозиция призвала начать пожизненную акцию непослушания опосля данной для нас потаенной инаугурации.Министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «инаугурация» Александра Лукашенко не значит признания его легитимности на посту президента.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...