новости

Малюська именовал три пути урегулирования конституционного кризиса в Украине | новость на you-queen

Министр юстиции Денис Малюська именовал три пути урегулирования конституционного кризиса, вызванного решением Конституционного суда о отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

О этом Малюська произнес в эфире программки Свобода слова Савика Шустера.

Глава Минюста заявил, что решение КС сделало конституционный кризис, из которого нужно исходить.

Читайте такжеВ «Слуге народа» молвят, что Рада на последующей недельке в главном будет дискуссировать перезапуск КСУ

«Этот выход имеет три шага», — выделил он. По словам Малюськи, 1-ый шаг уже реализован — правительство приняло распоряжение, которым «нивелировало самые томные удары, нанесенные по антикоррупционному механизму».

А именно, была восстановлена открытость реестра электрических деклараций, возобновлено проведение спецпроверок и доступ НАПК ко всем главным реестрам в автоматическом порядке.

Также он произнес, что в рамках второго шага нужно вернуть возможности НАПК с проверки е-деклараций, в том числе и арбитров. По словам министра, для этого нужно принять соответственный закон. Он добавил, что разные версии законопроектов уже поданы в парламент.

«Но есть третье — важнейшая неувязка, которая фактически на данный момент горячее всего дискутируется. Это неувязка утраты доверия к арбитрам Конституционного Суда Украины», — выделил глава Минюста.

«Как это сделалось ясно из нынешних пресс-конференций (арбитров Конституционного суда – УНИАН), никто особо не желает и не прячет, что решение суда выносилось, руководствуясь личными мотивами, а именно, конфликтом в отношениях арбитров с НАПК. Судьи пробовали себя защитить, судьи из-за этого действовали стремительно, оперативно, невзирая на трудности, которые появились на пути», — отметил Малюська.

По его словам, судьи КС «начали злоупотреблять властью», взяли на себя возможности Верховной Рады, «сказав, что уголовщина за недостоверное декларирование является лишней…».

«Парламент должен решать, чрезмерное либо ненамеренное, обязано ли лицо нести уголовщину», — заявил он.

Также министр произнес, что судьи КС во время рассмотрения представления депутатов взяли на себя возможности заявителей и вынесли решение о неконституционности положений закона, которые не оспаривались.

«Все это сделало атмосферу недоверия, с сиим нужно что-то созодать. И тут ключевое — что никто из разрабов Конституции не подразумевал, что в некий момент Конституционный трибунал может начать вести себя неблагопристойно», — считает Малюська.

Он произнес, что никто не предугадал механизма дисциплинарного контроля Конституционного суда и санкций к арбитрам КС.

«Президент поставил амбициозную цель — он желает иметь открытый, прозрачный и добросовестный Конституционный трибунал, инвентарем для заслуги что быть может перезагрузка суда», — заявил Малюска.

Скандальное решение КСУ: что понятно

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, что предугадывает ответственность за недостоверное декларирование.Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил возможности НАЗК с проверки деклараций и выявления конфликта интересов.Конституционный трибунал своим решением лишил НАЗК доступа к госреестрам, нужных для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без данной для нас проверки ни один управляющий муниципального органа не быть может официально назначен.28 октября это решение НАЗК закрыло доступ к Одному муниципальному реестру деклараций.В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные на злоупотреблениях бюрократы избегут ответственности.29 октября открытый доступ к Госреестру е-деклараций был восстановлен.Президент Владимир Зеленский занес в Верховную Раду проект закона, которым дает закончить возможности всего состава Конституционного суда.В законопроекте говорится, а именно, что решение КС от 27 октября является «жалким (таковым, что не делает правовых последствий) как такое, что принято арбитрами Конституционного суда Украины в критериях настоящего конфликта интересов».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...