новости

Медитация: что это? для чего? неопасно ли? — ответы на главные вопросцы. | новость на you-queen

 

На данный момент пользующимся популярностью словом медитация различные люди именуют совсем различное. Понятие «медитация» бытует как в индийских традициях, так и в почти всех духовных традициях за пределами Индии и Азии. К примеру, в христианстве. Психоаналитики начали «упаковывать» в пристижное слово «медитация» свои терапевтические предписания, внушения, приемы аутогенной тренировки и проч.  Люди эзотерического склада считают «медитацией» релакс при свечках и благовониях под приятную музыку либо усыпляющий глас ведущего, фантазирующий о пустой легкой голове, чакрах, больших вибрациях и т.д.

Для меня – психолога с академическим образованием и буддистского практика, получившего системное образование по всем 9 колесницам (уровням) буддизма – понятие «медитация» это:

— общее заглавие для широких различных буддистских способов контроля тела, речи и мозга.

— главный способ развития осознанности и бдительности (мindfulness), официально общепризнанный южноамериканским психотерапевтическим обществом.

В чем разница меж буддистской практикой и светской медитацией?

Буддизм – источник техник светской медитации (мindfulness). Светская медитация – это заимствование маленькой части философии и практики буддизма, в переработанном на базе научного подхода виде.

Разница меж буддистской практикой и светской медитацией значительна. Ее сущность можно свести к разнице в целях.

Светская медитация (мindfulness) практикуется ради мирских целей — уменьшить количество противного в жизни и прирастить количество приятного, повысить состояние жизни. Способности внимания развиваются и употребляются как средство саморегуляции психоэмоционального, соматического состояния. Практика фокусирует на происходящем тут и на данный момент, содействуя успокоению мозга.

Буддизм — духовная практика. Ее цель (состояние будды) — за пределами мирских (прагматичных) потребностей. На высшей 9-й колеснице буддизма, ведущей к просветлению, требуется бросить и медитацию, и идею пребывания в реальном. Не будем уходить в специальные определения и тонкие сферы. По-настоящему в этом пути заинтересованы единицы. Буддийские способы работают для тех, кто уже достигнул определённого уровня личной зрелости и стабильности состояния. Если мозг неспокоен, мы просто не сможем эти способы использовать — поначалу нам необходимо выровнять состояние.

Какая часть буддизма взята мindfulness?

В буддизме целых 9 колесниц либо уровней свойства осознанности – от наиболее грубого уровня до тончайшего. Уровни структурно и верно описаны, они соответствуют типам личности, мозгов людей. В каждой из 9-ти колесниц свои циклы способов медитации.

Мindfulness это заимствование практик буддизма базисного 1-го уровняколесницы с опорой на исследования. Слово mindfulness является переводом термина «sati» с языка буддийского канона – Пали. «Sati» – это «памятование».

В чем сущность техник мindfulness?

Сущность большинства техник мindfulness в том, чтоб часто трениться «памятовать» либо обдумывать, замечать: Что вижу, слышу, чувствую, ощущаю, думаю, что тянет сделатьсказать?  И есть закономерность: чем почаще я все это замечаю, тем меньше моя зависимость от импульса к действию на которое меня подталкивает появившаяся эмоция либо идея. И я могу осознать, как этот импульс связан с реальностью, с моей текущей деятельностью, которая принципиальна для меня. Возникает свобода выбора — что я сделаю и как исходя из собственных целей и ценностей.

Как медитация мindfulness влияет на психику?

По теме мindfulness выходит большущее количество статей о различной полезности медитации. К огорчению, большая часть источников не соответствуют простым требованиям достоверности: не уточняется какая конкретно медитация (техник тыщи) исследовалась, кто и как ей учил, какой уровень практики у исследуемых и проч. Обобщения о таком мега-сложном комплексе техник, приёмов и внутренних действий, как медитация — не уместны, в особенности когда они упаковываются в форму результатов "научного исследования".

Исследования, которые соответствуют эталонам, свидетельствуют о эффекте увеличения стрессоустойчивости и возможности к концентрации внимания от постоянных занятий мindfulness. Согласно клиническим исследованиям – 8 недель постоянной практики осознанности в два раза понижает уровень рецидивов у людей, ранее переживших три и наиболее приступа депрессии. Исследователи фиксируют повышение кортикальной толщины гиппокампа, управляющего обучением и памятью, и определенных областей мозга, которые играют роль в управлении чувствами и действиях определения собственного «я».

В чем полезность светской медитации?

Полезность светской медитации доступна и понятна любому. По мере успокоения мозга, можно научиться ворачиваться в ресурсное состояние, перезагружая себя. Работа организма двигается в сторону большего баланса, возникает способность ясно созидать ситуацию, сохранять нейтральную бдительность в любом контексте и по отношению к хоть каким чувствам. Равновесное состояние дозволяет опираться на здравый смысл, собственные ценности, потребности, стремительно и буквально принимать решения и действовать.

Как обеспечить сохранность?

Техники бдительности и осознанности — не магическая пилюля. Это постоянное путешествие в себя. Через внимание оно дает ясность о боли, напряжениях, дилеммах, внутренних конфликтах, которые у вас есть. Логика ординарна: если замечаю, то могу лучше осознать, как с сиим вести взаимодействие.

Осознать, как вести взаимодействие со своим внутренним материалом и созодать это — непростая задачка, большенный личный вызов. Даже опытным практикам нужна помощь, поддержка квалифицированного наставника. Почему? В силу последующих обстоятельств:

    очень важны полные подробные аннотации по выполнению техник — неверное дыхание и неверное сосредоточение внимания может привести к разным дилеммам. Ошибки в выполнении нужно замечать и вовремя корректировать.при применении техник происходит спонтанное проявление событий мозга: чувств, чувств, образов, мыслей. Все это может вызвать у человека дискомфорт, противные реакции, растерянность. Такие состояния требуют квалифицированного подхода.базисных техник осознавания дыхания, тела и проч. – масса.  Принципиально подобрать из всех вариантов верный, беря во внимание индивидуальности человека.

С целью поддержки корректного усвоения способностей медитации мной сотворен

онлайн-курс «Базы аутентичной медитации для высочайшего свойства жизни». Курс даст для вас:

    Аутентичный подход к медитации, комплексно обхватывающий все уровни бытия: телесный, чувственный, энергетический, ментальный и духовно-смысловой.

 

    Системно-выстроенные подробные аннотации по техникам медитации

 

    Квалифицированную поддержку вашего процесса освоения медитации

@Антропова Татьяна, практический психолог, практик буддистских способов, сертифицированный спец по способам саморегуляции. 

Антропова Татьяна Вячеславовна

Вам также может понравиться...