новости

МИД отреагировал на киевский марш ко Дню создания дивизии СС «Галичина» | новость на you-queen

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на проведение в Киеве 28 апреля Марша вышиванок, посвященного дню создания дивизии СС «Галичина».

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает любые проявления глорификации войск Ваффен-СС. Напоминаем, что пропаганда тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, запрещена в Украине», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства от 30 апреля.

Читайте такжеВ Киеве начался марш в честь создания дивизии «Галичина» (видео)В министерстве напомнили, что через неделю Украина будет чтить память «миллионов украинцев и представителей других народов, погибших от рук нацистов».

«Мы должны заботиться, чтобы к любому оправданию нацистских преступлений была нулевая толерантность Украинского государства и общества», — отметили в МИД.

Марш в честь дивизии СС «Галичина» в Киеве

    Вечером 28 апреля в Киеве состоялся Марш вышиванок, посвященный 76-й годовщине создания дивизии СС «Галичина».В мероприятии приняли участие около 100 человек, они устроили шествие по центру города. Активисты несли символику дивизии и современных украинских подразделений. Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен раскритиковала марш в честь дивизии.Во фракции «Слуга народа» Марш вышиванок осудили и возмутились по поводу предоставления киевскими властями разрешения на проведение этого мероприятия.Народный депутат Украины от «Европейской солидарности» и экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович также считает, что не надо было праздновать день создания СС «Галичина».

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...