новости

МИД: Украина и Иран продолжат переговоры по делу о сбитии самолета МАУ в ноябре-декабре | новость на you-queen

Представители Украины и Ирана продолжат переговоры по делу сбития иранскими военными самолета рейса PS752 «Интернациональных авиалиний Украины» в конце ноября — начале декабря.

О этом сказал в Facebook заместитель министра зарубежных дел Евгений Енин в видеообращении о результатах переговоров украинской делегации в Тегеране.

Читайте такжеИран обнародовал данные «темных ящиков» самолета МАУ: опосля первого ракетного удара люди были еще живые

«Мы продолжим наши переговоры в конце ноября — начале декабря этого года», — произнес Енин.

Украинская делегация на переговорах 18-21 октября желала услышать от иранской стороны подробное разъяснение предпосылки сбития самолета и, кто за это понесет ответственность.

19 октября в Тегеране Енин повстречался с министром зарубежных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи. По словам Енина, Иран готов обеспечить однообразный размер компенсации родственникам всех жертв сбитого иранскими военными самолета компании «Международные авиалинии Украины» независимо от их гражданства.

19-20 октября в Тегеране состоялись заседания 3-х рабочих групп (с ролью представителей организаций по вопросцам штатской авиации, военных профессионалов, также по вопросцам уголовной юстиции).

Сейчас, 20 октября, Енин заявил, что Иран хочет как можно быстрее окончить техническое расследование сбития самолета МАУ и установить правду и справедливость. Украина ждет развития уголовного преследования причастных к сбитию самолета МАУ и вербования виноватых к ответственности.

Сбитие самолета МАУ над Тегераном: что понятно

    8 января в Иране разбился самолет МАУ выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 людей Украины, в том числе 9 членов экипажа, также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и ВеликобританииЧерез три денька президент Ирана Рухани признал, что украинский лайнер был сбит «в итоге ненамеренной людской ошибки», и пообещал привлечь виноватых к ответственности.18 июля сделалось понятно, что Иран передал бортовые самописцы с самолета во Францию на исследование.21 июля глава МИД Дмитрий Кулеба сказал, что считывание «темных ящиков» самолета прошло удачно.Заместитель министра зарубежных дел Евгений Енин сказал, что расшифровка «темных ящиков» подтвердила нелегальное вмешательство в его полет.30 июля в Киеве состоялись переговоры с иранской делегацией по выплате компенсаций.31 июля Кулеба сказал три основных результаты переговоров с делегацией Ирана по компенсациям. А именно, Иран включился в переговорный процесс по установлению всех событий катастрофы, вербованию всех виноватых к ответственности и выплате всех нужных компенсаций. Также Иран согласился выполнить все свои обязательства по интернациональным конвенциям в сфере авиации. В то же время, нет ответа на вопросец, какой будет сумма компенсаций.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...