новости

Министр культуры и профильный комитет Рады выступили против «карантина выходного денька» для учреждений культуры | новость на you-queen

Члены Комитета по вопросцам гуманитарной и информационной политики в Верховной Раде и заместитель управляющего фракции Слуга народа Евгения Кравчук обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с обращением-заявлением, в каком призывают не воспрещать работу учреждений культуры в выходные деньки. 

«Запрет работать на выходных – это автоматом минус 50% выручки. А означает, львиная толика заведений закроется, чтоб не платить заработной платы и налоги. И это при том, что как раз учреждения культуры являются более дисциплинированными по выполнению всех санитарных требований: дистанция, температурный скрининг, маски, антисептики. Тут стараются создать все, чтоб и гость был в сохранности, и заведение сохранилось вкупе с работниками», — написала Кравчук на собственной страничке в Facebook.

«Хоть это и не относится к компетенции нашего комитета, мы так же увлечены ответственными заведениями публичного питания. Они, невзирая на все усилия по соблюдению карантинных норм, также могут оказаться под опасностью закрытия. Меж тем убеждена, что все ночные клубы в сегодняшних критериях не могут работать», — добавила народный депутат. 

Инициативу поддержал и министр культуры Украины Александр Ткаченко. 

«Беря во внимание то, какие последствия для сферы культуры, креативных индустрий и радушия может повлечь карантин выходного денька, МКИП не поддерживает эту инициативу. Сотки тыщ работающего населения Украины оказываются в зоне риска остаться без работы. Другими словами идет речь о жизни и существовании людей», — заявил Ткаченко. 

Он отмечает, что отдельный вопросец, выдержит ли экономика Украины, если свою работу остановит сфера, которая генерирует от 2 до 4% ВВП. 

«И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя стоит держать в голове, что в целом подобные опасности и для микро, малого и среднего бизнеса. Положительно ли скажется закрытие учреждений культуры на общей статистике заболеваемости – нет. Ведь учреждения культуры разумеется не являются эпицентром для распространения вируса», — заявил министр. 

Надзирать соблюдение карантинных ограничений в учреждениях культуры, по словам Ткаченко, чуть ли не проще всего: поток людей регулируется, рассадка определяется, то, чтоб гости находились в масках и температурный скрингинг – повсевременно отслеживается, дизинфицирующие средства постоянно в доступе. 

«Потому закрывать сферу, которая практически является прототипом для почти всех отраслей по выполнению санэпидем требований Минздрава, — решение, которое пеняет правительство на неминуемые утраты. Запрет на работу в выходные деньки для учреждений культуры и креативных индустрий приведет к уменьшению и без того критичных доходов еще добавочно на 50% и наиболее. К тому же во времена пандемии поглядеть ленту в кинозале, сходить на спектакль либо слушать оперу – это реальная чувственная разгрузка, которая делает людей счастливее. И такую возможность необходимо бросить украинцам», — заключает министр. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...