новости

Мир может столкнуться с крупнейшей рецессией за последние 80 лет — генсек ООН | новость на you-queen

Социально-экономические последствия пандемии коронавируса огромны и продолжают множиться, мир может столкнуться с крупнейшим экономическим спадом за последние 80 лет.

Об этом на форуме Нобелевской премии мира заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает РБК.

«Мы стоим перед лицом сильнейшей глобальной рецессии за восемь десятилетий. Растет уровень крайней бедности и угрозы голода», — предупредил он.

К такой ситуации привели уже существовавшие «неравенство и несправедливое устройство общества, которые выявила пандемия».

Гутерриш отметил, что уже причиненный ущерб не способна исправить никакая вакцинация.

Генсек ООН назвал происходящее глобальной угрозой, на которую страны не выработали совместного ответа, хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставляла всю необходимую информацию для борьбы с инфекцией.

Читайте такжеГенсек ООН сравнил текущую ситуацию в мире с последствиями Второй мировой войны

Реакция на пандемию была фрагментарной и хаотичной, констатировал Гутериш.

«Страны, регионы и даже города конкурировали друг с другом за поставки предметов первой необходимости и за передовые медицинские услуги», — сказал он и призвал не допустить повторения ситуации при распределении вакцин от COVID-19.

Вас также могут заинтересовать новости

    Эпидемия коронавируса погрузила мировой рынок труда в кризис — МОТ»Вирус вышел из-под контроля»: в ООН признали, что провалили испытание пандемиейБолее миллиарда людей могут оказаться в бедности из-за пандемии COVID-19 — ООН

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...