новости

Митральный стеноз — симптомы и исцеление | nmedik.org | новость на you-queen

Митральный стеноз – порок сердца, представляющий из себя сужение клапана меж предсердием и желудочком с левой стороны сердца. Болезнь диагностируется у сравнимо маленького процента населения, в главном это дамы среднего возраста.

Предпосылки

Более нередко митральный стеноз развивается в итоге перенесенной в возрасте до 20 лет ревматической лихорадки. Время от времени к пороку сердца могут привести заболевания с бактериальной и вирусной этиологией: заразный эндокардит, сифилис. Склероз либо диагностированные травмы сердца также в определенных вариантах вызывают сужение двухстворчатого клапана. Пореже всего порок вызывается прирожденными патологиями, маленькими тромбами в сердечко, установкой искусственного клапана при протезировании. Фиброзное кольцо и створки клапана могут стать местом отложения солей кальция и усугубить проходимость отверстия.

Клиническая картина заболевания

Сужение митрального клапана приводит к изменениям движения крови меж камерами сердца. Из левого предсердия кровь медлительно поступает в желудочек, потому в самом предсердии увеличивается давление, а его сокращение происходит намного подольше. Мышечная стена предсердия утолщается, и в итоге в течение некого времени кровь поступает через суженное отверстие в желудочек без особенного сопротивления. Тем не наименее, продолжает повышаться давление в легочных сосудах, утолщаются и расширяются правые отделы сердца. Нарушается кровообращение и в малом, и в большенном круге, возникает застой крови в органах, и все это приводит к сердечной дефицитности. При митральном стенозе у пациентов нередко проявляется такое отягощение, как мерцательная аритмия.

Симптомы

Сначала заболевания пациент отмечает:

сильную вялость;резвую утомляемость при физических и интеллектуальных отягощениях;одышку, которая опосля может возникать и в покое;кашель с маленьким количеством крови в мокроте;более частое сердцебиение;нарушения сердечного ритма – аритмия либо экстрасистолия.

Митральный стеноз довольно стремительно прогрессирует, пациент занимает принужденное положение – сидя с наклоном вперед, как его обычно именуют, ортопноэ. Ночкой вероятны приступы мощного кашля и удушья, это признак сурового отягощения – сердечной астмы. На фоне сердечной дефицитности может показаться отек легких. Ощущаются боли в сердечко, развивается стенокардия из-за атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и недочета кислорода, снабжающего субэндокардиальный слой.

Найти состояние хворого можно по наружным признакам. Отмечается синюшность губ и ногтевых пластинок, багрово-цианотический цвет щек – митральный румянец. На груди приметен сердечный горб из-за мощного расширения желудочков сердца. Печень возрастает в размерах, возникают отеки на конечностях, набухают большие вены на шейке, накапливается жидкость в грудной и брюшной полости, сдавливая внутренние органы. В главном нездоровые митральным стенозом погибают в итоге тромбоэмболии легочной артерии.

Исцеление

Пациент воспринимает лекарства, чтоб предупредить развитие заразного эндокардита, дающего суровые отягощения на внутренние органы. Сердечная дефицитность по обоим кругам кровообращения подразумевает исцеление сердечными гликозидами, уменьшению отеков на верхних и нижних конечностях содействуют мочегонные средства – диуретики. Мерцательная аритмия устраняется при помощи препаратов группы бета-адреноблокаторов. Если было установлено, что нездоровому диагностировали тромбоэмболии, назначаются антиагреганты, гепарин под кожу, проводится контроль анализов свертываемости крови.

Если нарушения динамики крови довольно суровые, доктор может назначить хирургическое исцеление. Есть два вида операций, почаще употребляется баллонная вальвулопластика, когда створки клапана не деформированы, не поражены тончайшие папиллярные мускулы и хорды сердца. Открытая комиссуротомия подразумевает рассечение спаек, удаление скоплений солей кальция из сердечного клапана, очищение камер сердца от тромбов.

В более суровых и запущенных вариантах единственным вариантом остается протезирование митрального клапана, но такое оперативное вмешательство не гарантирует полного излечения, вероятен рестеноз.

Тщательно, что такое митральный стеноз, вы сможете выяснить из видео.

Вам также может понравиться...