новости

«Мне кажется»: Ефросинина объявила о запуске кампании по противодействию домашнему насилию (фото, видео) | новость на you-queen

Известная украинская телеведущая, актриса, общественный деятель, идейный вдохновитель серии благотворительных мероприятий Charity weekend, Почётный посол ООН в области народонаселения на Украине Мария Ефросинина, Институт когнитивного моделирования и Общество Красного Креста Украины запустили всеукраинскую просветительскую кампанию «Мені здається» для борьбы с масштабной проблемой домашнего насилия.

Читайте такжеМаша Ефросинина привлекла внимание к проблеме домашнего насилия

Первым шагом стала презентация онлайн-платформы itseems.com.ua, где пострадавшие могут анонимно высказаться и быть услышанными, сообщает пресс-служба Общества Красного Креста Украины.

Символично, что мероприятие состоялось на НСК «Олимпийский». По словам Ефросининой, такой выбор был сделан, чтобы показать реальные масштабы проблемы. По официальным данным, ежегодно от рук обидчиков страдает примерно 1,8 млн человек, то есть 25 таких стадионов.

«Мы — на огромном стадионе. Прислушайтесь. Слышите? Это тишина, потому что те, кто страдает от домашнего насилия, молчат, ведь им стыдно и страшно, — констатировала Ефросинина. — Это не только женщины, но и мужчины и дети. И многие из них думают, что им кажется, будто их оскорбляют, отсюда и название нашей кампании. Я хочу, чтобы мы все услышали их «тишину». Говорить об этой масштабной проблеме нужно не только в ноябре, в рамках 16 дней борьбы с домашним насилием, не только после новых вопиющих случаев. Лишь системно работая над решением проблемы, в частности коммуникационно, регулярно поднимая эту тему, мы сможем сформулировать нулевую толерантность общества к домашнему насилию».

Первым этапом кампании стал запуск онлайн-платформы «Мені здається» — своеобразного дневника, на страницах которого пострадавшие от насилия смогут рассказать свои истории анонимно или почитать рассказы тех, кто также переживает сложный этап. Кроме того, на платформе можно найти контакты специальных служб, куда можно обратиться за помощью.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Masha Efrosinina (@mashaefrosinina)

Основатель Института когнитивного моделирования Виктор Березенко отмечает, что в насилии виноват только один человек — агрессор. И никогда — потерпевший или потерпевшая. Однако, в обществе это еще не все понимают.

«Фразы «Сама виновата», «Надо было молчать», «Сам спровоцировал» и другие советские стереотипы должны остаться в прошлом. Мы не сможем быть цивилизованной и современной страной, пока наше общество не осознает, что всегда виноват только агрессор. И ради этого мы запускаем кампанию «Мені здається» и платформу с таким же названием. Каждый пострадавший или пострадавшая могут воспользоваться ею и рассказать свою историю анонимно или прочитать признание других и понять, что они не одиноки. А мы все должны понять, что это не проблема конкретного человека, а целого общества, которое до сих пор живет с постсоветскими стереотипами, и поэтому пострадавшие могут не получать помощи. Более того, их еще и могут осуждать. Мы будем менять общественное сознание касательно проблемы домашнего насилия. И, конечно, мы сделаем все, чтобы привлечь к ней внимание власти, — говорит Виктор Березенко.

Кампанию по борьбе с домашним насилием поддержало Общество Красного Креста Украины.

«Я уверен, что начало такого сотрудничества поможет нам быть услышанными: и государственными органами, и обществом, и лидерами мнений, — говорит Максим Доценко, генеральный директор организации. — Общество Красного Креста — это 102 года помощи тем, кто нуждается в помощи. Поэтому мы не могли остаться в стороне. В этом году проблема домашнего насилия стала острой не только для Украины, но и для всего мира. Во Франции за время карантина количество обращений в специальные службы увеличилось на 30%, в Великобритании — на 50%. В Украине же звонков стало больше на 40%. И с этим надо что-то делать, об этом нужно говорить, причем громко. Поэтому мы решительно поддержали запуск такой совместной инициативы».

Смотрите социальный ролик кампании «Мені здається»:

Другие новости на тему

    Мария Ефросинина: У нас вся страна думает, что домашнее насилие – это когда тебе выбили зубы, гендерное равенство – это популяризация ЛГБТ, а феминизм – это плохоВ Минсоцполитики призвали женщин в селах говорить о своих проблемах (видео)В Украине запустили «горячую линию» по предупреждению домашнего насилияЕфросинина взяла под опеку пострадавшую в Кагарлыке девушку: «Она едва не наложила на себя руки» (видео)»Это только начало»: Маша Ефросинина еще на два года продолжит работу послом фонда ООН (видео)В Украине фиксируют вспышку бытовых ссор: 74 человека погибли в прошлом году из-за домашнего насилия

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...