новости

Моя нужная зависть | новость на you-queen

Сиим в летнюю пору я нередко завидовала своим друзьям, знакомым и совершенно незнакомым людям из инстаграма. Зависть накатывала волнами. Время от времени я с трудом дышала. Как – как будто находилась под водой. В общем – то, дело вправду в воде) А поточнее – в море. Предмет моей зависти – поездки на море тех людей, что отыскали себе возможность побывать на море во время ослабления карантина.

Итак, я признаю, что я завидую. Со мной что – то не так? Нормально ли совершенно ощущать зависть?

10 годов назад я произнесла бы, что это плохо, и опровергала бы, что я совершенно завидую.

Но спустя 10 лет я считаю зависть естественной реакцией на что – то, что есть в среде, что я желаю, но что я не могу получить на данный момент. И её можно учить и применять!

Давайте поглядим, из что состоит зависть.

Зависть = желание + злоба + стыд.

Желать – это нормально.

Стыд возникает при сопоставлении себя с иными, и может перекрыть деяния человека.

Энергия злобы может понадобиться, если её навести не на разрушение себя либо тех остальных, у каких есть то, что я желаю.

Если разобрать мой вариант – я весьма желала поехать на море. Некое время стыдила себя, что остальные движутся, а я – нет. Злилась на тех, кто на море поехал.

Что могло стоять за моим желанием поехать на море? Как минимум, потребность отдохнуть. Получить новейшие воспоминания. Получить наслаждение от пребывания на природе. Поменять обстановку.

И, если я не могу прямо на данный момент удовлетворить свои потребности конкретно таковым методом – поехать на море – наверное есть что – то, что я всё равно могу создать себе уже сейчас, не сравнивая себя с иными, не погружаясь в стыд, и продуктивно используя энергию злобы.

Я себе сознательно избрала отложить далекие поездки в наиблежайшее время, потому что сохранность для меня принципиальна, и конкретно в таком объеме. Я стараюсь держать в голове о этом, также о том, что это решение на время, а не навечно. Грущу по этому поводу. Выделяю больше времени для отдыха без соц сетей. Провожу много времени в парках. Читаю блоги о путешествиях. Строю планы на будущее. Это то, что я могу созодать себе на данный момент, в реальном. Не отказываясь от планов на море)

А что прячет ваша зависть?

Анастасия Козакова

Вам также может понравиться...