новости

Можно отменить лекарства, если я работаю с психологом? | новость на you-queen

Этот вопросец сразу с опаской и надеждой нередко задают:

— взрослые люди, которые лечатся (почаще всего не так давно) у психиатра в связи с их болезнью и

— предки деток с особенными способностями здоровья, которым доктор прописал психофармакологические лекарства для корректировки расстройств развития либо поведения.

Почему так происходит?

В главном, из-за ужаса побочных либо неконтролируемых последствий приема фармацевтических средств либо возникновения зависимости от их. В данной нам ситуации посещение психолога может казаться человеку "наименьшим злом" — быть может и полезности не будет, но зато и особенного вреда не принесет.

Ситуация с детками осложняется к тому же тем, что некие дефектологи уверяют родителей отрешиться от прописанных ребенку фармацевтических средств, используя аргумент: действие фармацевтических средств не дает сформировывать психологические процессы, способности (самообслуживания, приема еды и т.п.) и поведение с нуля, мешает им закрепляться и затрудняет контакт малыша с дефектологом, логопедом и т.д.

Картина из желатиновых капсул и таблеток, которую сделал живописец Энди Диаз Хоуп

В ответ я привожу такое сопоставление: можно ли вылечивать либо удалять зубы без анестезии? Можно, но с надлежащими чувствами.

Потом я разъясняю, что работа с психологом и прием фармацевтических средств — это не взаимоисключение. Что современный подход к исцелению психологических расстройств  — это равновесное, персонально сверенное сочетание 3-х главных компонент:

— фармакотерапии (фармацевтическими средствами),

— психотерапии, работы с психологом и

— психосоциальной реабилитации (возвращение человека в общество, к активной жизни).

Серия картин Хоупа именуется "Наилучшая жизнь" и посвящена оборотной стороне фармакотерапии — фармакозависимости

Лекарства не всесильны, они — не панацея. Медикаменты не избавляют психическую причину расстройства, но удачно упрощают почти все из его проявлений (симптомов), которые причиняют человеку мучения. И неподменны, если причина заболевания не психическая, а телесная (органическая). Их подмена и отмена находится в компетенции доктора.


Своими работами живописец припоминает нам, что при лечении принципиально не перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону, а соблюдать верный баланс

И добавляю, что благодаря сочетанию всех 3-х компонент, включая ответственный прием рекомендованных доктором фармацевтических средств, результаты работы с психологом покажутся резвее, излечение либо ремиссия окажутся стабильнее. И способностей возвратиться к активной жизни, чего же и желает любой заболевший человек, будет существенно больше.

Александр Орлов

Вам также может понравиться...