новости

МВД и Нацполиция обжалуют решение суда о восстановлении на службе экс-«беркутовца» Шаповалова | новость на you-queen

Министерство внутренних дел Украины и Государственная правоохранительные органы обжалуют решение Харьковского окружного админсуда о восстановлении на службе экс-командира роты «Беркут» Виктора Шаповалова.

Читайте такжеЭкс-«беркутовца» Шаповалова трибунал вернул в должности в правоохранительных органахОб этом сказал директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко на страничке в Twitter.

«Он не будет служить в рядах правоохранительных органов — таковым там не пространство», — отметил он.

Трибунал по делу Шаповалова: детали

Харьковский окружной административный трибунал вернул в должности в правоохранительных органах экс-«беркутовца» Виктора Шаповалова.

А именно, трибунал решил, что уволили Шаповалова нелегально. А поэтому судебным решением отменен приказ о его увольнении от ноября 2015 года. Также в судебном решении сказано, что Шаповалова следует вернуть в должности командира оперативной роты №2 батальона милиции публичной сохранности особенного предназначения в Харьковской области с момента его увольнения — 6 ноября 2015 года.

Не считая того, трибунал взыскал в пользу Шаповалова средний заработок за 5 лет «принужденного прогула» — 11 тыс. 297 грн из расчета 6 грн 10 коп. раз в день за 1 тыс. 852 рабочих денька.

Также в решении суда сказано, что оно быть может обжаловано в Харьковском апелляционном окружном админсуде в течение месяца.

Но вернуть Шаповалова в должности и выплатить ему компенсацию МВД обязано немедля.

Экс -«беркутовец» Шаповалов был уволен из правоохранительных органов в конце ноября 2015 года и с того времени находился под стражей.

В ноябре прошедшего года решением Киевского апелляционного суда он был освобожден из-под охраны, но дело в отношении него находится в суде. Шаповалов инкриминируется в превышении власти и служебных возможностей, которые привели к погибели 3-х пострадавших, и нанесении телесных повреждений еще наиболее сотке участников Майдана в процессе противоборства их с правоохранителями и «титушками» 18 февраля 2014 года в центре Киева.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...