новости

Идея “Мне не нравится моя жизнь” и при чем тут кот | новость на you-queen

К психологу людей приводит различное. “Мне не нравится моя жизнь” — нередкое начало первой сессии. Состояние острое либо хроническое. Чувство клеточки, актуального “креста”, злоба, обида — диапазон широкий.
“Да ты просто утомился, отдохни и все наладится”, “Ты не ценишь все, что у тебя есть. Сходи волонтером в хоспис, позже побеседуем”. 
Признать, что твоя жизнь для тебя не нравится — это как проиграть. Ты завершился и далее ничего нет.  Опровергать и обесценивать эти мысли — обычная и неопасная стратегия выживания. Вся энергия уходит на сдерживание лавины, жизнь останавливается либо скользит мимо, причиняя мигрень и раздражение. И наилучшее, что вы сможете создать — сдаться, признать свое временное бессилие. И поддерживать себя, исходя из того, что для вас на данный момент необходимо и не хватает. В это время вы не можете рвануть ракетой ввысь в новейшую жизнь, в духе мотивационных спикеров. Дайте для себя время и место, не ожидайте лихих побед и подвигов. Просто будьте. Это труднее, чем кажется.
Начав терапию, есть соблазн перепрыгнуть через все противное, приземлившись кое-где в точке “вот сейчас мне моя жизнь весьма нравится, спасибо!”. Но так не работает. У психики долгие периоды проживания, адаптации и выстраивания новейших паттернов поведения, которые и являются главными остановками на пути. Любой шаг важен, даже самый небольшой.
Мой путь начался с предложения терапевта “приобрести комфортные домашние штанишки и шампунь, запах которого мне нравится”. Мне тогда большее было труднодоступно, но даже таковая мелочь — уже фокус на собственных желаниях, которые время от времени приходится вытряхивать из пыльных закоулков мозга. Терапию сопровождают не только лишь инсайты, почаще встречается стыд, боль, сопротивление. Для вас пригодится противовес для сохранения баланса, чтоб не провалиться весьма глубоко. Находить этот противовес и стабилизировать себя перед последующим шагом — может стать новейшей интересной наукой в вашей жизни.
Но даже когда вы дойдете до точки “на данный момент мне отлично” — это не будет означать, что сейчас так будет постоянно. Нет таковой силы в мире, чтоб зафиксировать вас в этом состоянии. Пройти терапию не означает не испытывать негативное и мыслить зазорное, нет. Чувства и мысли — не равно действительность. Терапия — это про эмоциональное освобождение от того, что вы подавляли, это снятие внутренней цензуры и умение нейтрализовать хор внутренних критиков. Это способность приспособиться к сложным временам без разрушения себя и разрешение быть реальным, не скрываясь за одобряемым фасадом.

И про кота. Небольшой рассказ.

Шла как-то Маша с работы домой. Жила она на автопилоте и жизнь называла «терпимой». На лестничном просвете посиживал грязный, затрепанный, бескровный кот. «Привет-привет! Откуда же ты тут, бедолага? Давай я для тебя принесу смачного, хочешь?» — Маша кота трогать страшилась, да и мимо пройти не могла. На последующий денек кот уже спал на коврике около Машинкой двери. Безмятежно спал, не страшился. «И что сейчас с сиим котом созодать? Его ведь соседи прогонят если он будет у меня под дверью спать… и взять я его не могу. Не надо было его вчера подкармливать, сейчас не отвяжется» — злилась на себя Маша.
И здесь история может развиваться по двум сценариям. В первом, Маша, скрипя сердечком, отшвырнула кота ногой, накричала и прогнала. Кот удрал и больше Маша его никогда не лицезрела. Как и не увидела, что бы могло случиться, избери она другой путь.
У нас будет иной сценарий. «Давай я вынесу для тебя молока? Ты голодный, наверняка. Погоди минутку» — Маша вынесла молока и стала созодать так любой денек. Через недельку Маша не выдержала — открыла дверь, позвала кота в квартиру и отдала ему имя. Новенькому жильцу в вет.поликлинике прописали уколы, целых 4 раза в недельку. А на работе ожидал отказ: уколы подождут, а проекты нет. «Работа либо кот? Кошелек либо жизнь?» — смеялась Маша, заполняя заявление на увольнение. Кот скоро поправился, а Маша сменила профессиональную деятельность на смежную, наиболее увлекательную, а основное — поближе к дому. Позже ушел Машин супруг. По его словам, аллергия на кота не отдала и мельчайшего шанса остаться дома, так что на время он переехал к родителям. Маша рыдала, гладила кота, а позже сообразила, что ей отлично одной, лучше чем было в холодном браке. Супруг так и не возвратился. Маша решила, что пора обновить вещи — на светлой одежке всюду видно черную шерсть, а чистить надоело. Новенькая темная одежка Маше нравилась. И сама для себя Маша стала нежданно нравиться. Прошел год, как облезлый и грязный кот в первый раз переступил порог Машиного дома. Жизнь больше не казалась ей терпимой, а весьма даже увлекательной. 

Внимательный читатель уже сообразил, что кот — это метафора. Кот — это мысли “Мне совершенно не нравится на данный момент моя жизнь” и идентичные. Впустив и озвучив их — вы дадите для себя шанс хотя бы на понимание, что что-то идет не так, перемены подтянутся уже позже. Либо депрессия, что тоже путь, хотя и наиболее непростой. Так что будьте смелее, впустите уже этого кота и дайте ему имя. И покормите — голодные коты бывает злые, как и мысли.

Пушенко Лена Андреевна

Вам также может понравиться...