новости

Музеи Нидерландов согласились возвратить тыщи произведений искусства бывшим колониям | новость на you-queen

Тыщи произведений искусства, которые числятся награбленными голландскими колонизаторами, могут быть возвращены в страны их происхождения опосля того, как самые известные музеи Нидерландов поддержали доклад, предлагающий общее «признание и исправление данной несправедливости».

Читайте такжеМальта попросит английского царевича возвратить зуб доисторической акулы (видео)О этом докладывает «Европейская правда»со ссылкой на The Guardian.

Директора Муниципального музея (Рейксмузей) и Тропенмузея в Амстердаме заявили, что они поддержат предложение о разработке правовой структуры для возврата приблизительно 100 тыс. экспонатов, по которым вероятен иск о реституции, с упором на возвращение в тех вариантах, когда оказывается «недобровольная утрата».

Посреди экспонатов, упомянутых в докладе голландского совета по культуре как такие, которые нуждаются экспертизы, 70-каратный бриллиант, принадлежавший султану Банджармасина, отправленный в Нидерланды опосля того, как его земля, сейчас входящая в состав Индонезии, перебежала под британский контроль в конце XIX века. Бриллиант выставлен на обозрение в Муниципальном музее.

Тако Диббитс, директор Муниципального музея, произнес, что его учреждение уже работает над определением происхождения собственной коллекции.

«Это принципиальный вопросец, которому в крайние десятилетия уделяется все большее внимания, в том числе и на международном уровне. Вот почему отлично, что есть государственная политика для этого и что есть советы», — произнес он.

Стейн Шундервурд, директор Тропенмузея, сотрудники которого уже начали активный поиск предметов для возврата, произнес, что предложение сделалось «огромным шагом вперед».

«Мы возлагаем надежды, что это предложение будет преобразовано в политику в короткосрочной перспективе. Таковым образом, Нидерланды берут на себя ответственность, признавая несправедливость и делая вероятным возвращение произведений искусства. Мы приветствуем это», — произнес он.

Правительство Нидерландов занимает активную позицию по репатриации. В марте 2019 года вкрапленный золотом кинжал, сданный «мятежным царевичем» Дипонегоро опосля плохого восстания 1830 года против голландского правления в Индонезии, был в конце концов возвращен Джакарте, через 45 лет опосля того, как Нидерланды пообещали его возвратить.

Анонсы по теме

    В Английском музее повредили картину Пикассо стоимостью 20 миллионов фунтовВзрывы в Бейруте повредили наиболее 600 памятников архитектуры ЮНЕСКОВ городе в Бельгии отыскали древную шкатулку с сердечком первого бургомистра (фото)В Испании маяк превратили в радужный арт-объект, местные пошли в прокуратуру (фото)

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...