новости

На Черниговщине разоблачили телефонных мошенников, которые выдавали себя за сотрудников банков | новость на you-queen

Оперативники Управления уголовного розыска, следователи Черниговского районного управления полиции и сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Черниговской области провели санкционированный обыск в помещении мошеннического колл-центра.

Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Черниговской области.

Правоохранители обнаружили десятки ноутбуков и компьютерных системных блоков, 4G модемов, мобильных телефонов, банковских карточек, сим-карт украинских мобильных операторов и черновые записи.

Как установили полицейские, подозреваемые звонили не только украинцам, но и иностранцам. Они представлялись сотрудниками банков и уверяли граждан, что третьи лица сняли деньги с их карточек.

Для быстрого «возвращения» денег, клиенты учреждения должны были выполнить пошаговые указания мошенников. В частности, продиктовать все секретные цифры с банковской карты. Таким образом оператор колл-центра, якобы спасая гражданина от мошенников, сам получал доступ к деньгам на карточке.

Следователи открыли производство по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество. Максимальная санкция наказания — лишение свободы на срок до трех лет.

Продолжается досудебное расследование, добавили в полиции.

Также вас могут заинтересовать новости:

    В Киеве иностранец установил камеру на банкомат и снимал деньги с чужих карточек (фото)В киевском ТРЦ мошенник ловким движением обманул кассиров на крупную сумму и попал на видеоОбменяла «старые» деньги: в Одессе женщина обманула пенсионеров на 85 тысяч гривен (фото, видео)Бухгалтер столичного вуза присвоила три миллиона гривень — полицияВо Львове 91-летняя женщина отдала псевдополицейским 44 тысячи гривеньВ Одессе задержали пятерых злоумышленников, которые сбывали крупные партии поддельной валюты (фото)

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...