новости

На что похожа твоя семья? | новость на you-queen

      Вспоминается эпизод из прошедшего. Рабочий денек подошел к концу, собираясь домой, я направила внимание на сотруднику, пристроившегося на стульях лежа. Поинтересовалась почему не идет домой, дал ответ: «не желаю, рано еще. Приду так, чтоб сходу лечь спать».

      Случается так, что человек не удовлетворен собственной жизнью – в семье ли, обществе, на работе. У всякого есть некоторые ожидания и претензии: супруг должен, начальник, правительство, и совершенно – мир не справедлив! Что все-таки – это правда, мир нам ничего не должен, и он не соответствует нашим ожиданиям.

      Как мы помним, одна из буддийских истин – наши ожидания есть источник страданий. Но как отрешиться от их, когда есть жесткое убеждение – что обязано быть конкретно так, не по Виду Создателя, а по моему собственному виду. Это приводит к недопониманию в семье и социуме, скапливается вялость и раздражительность, увеличивается тревожность. Все это выплескивается на головы наших близких, тянет за собой противоречия, увеличивает напряженность. Попадая в место таковой семьи, постоянно испытываешь дискомфорт. Общение формальное либо подчеркнуто обходительное, а бывает актерски — игривое. И следуя известной фразе «не верю», близкие люди начинают запираться. Меньше они соображают друг дружку, доверяют собственный мир другому, утрачивают контакт с собой и близким. Вроде и живут под одной крышей, но на различных волнах. Оторванность и закрытость побуждают нас домысливать внутренний мир близкого, его мысли, чувства, мотивы. Мы сами наделяем его некоторыми чертами и сами придаем смыслы его поступкам. Даем личную оценку этому и или стремимся поправить его в наилучшую сторону, или отдаляемся еще далее.

      Нам кажется, что ситуация непоправима, что виной всему – наш партнер и, если будет иной, то все поменяется. Так рушатся дела и семьи.

      Как у вас? Нравится ли для вас жить в собственной семье на данный момент? Быть членом вашего семейства – это интересно? Являетесь ли вы другом для собственных близких, а они для вас? Есть ли доверие меж вами? На что похожа ваша семья?

Кривень Татьяна Георгиевна

Вам также может понравиться...