новости

На таможню ворачиваются теневые руководители от прошлой власти — Муратов | новость на you-queen

Экс-председатель Гостаможслужбы Игорь Муратов сказал о том, что сделалось предпосылкой его увольнения и кто на данный момент монополизировал контрабанду в Украине. А именно, он сказал о схемах на Одесской таможне, которую на данный момент возглавляет Игорь Резник.

В интервью изданию «Деловая столица» экс-глава таможни Игорь Муратов сказал, как сейчас устроена контрабанда на таможне и как теневые руководители возвращают свое воздействие на службу.

А именно Муратов сказал о схемах, которые опять работают на таможне: «Схема так именуемой «товарной контрабанды» лишь одна — замена документов на продукт. А уже степень наглости данной замены и влияет на убытки бюджета. К примеру, можно в контейнере обуви поменять вес на 20% и написать, что не 20 тонн, а 16. От этого налоговая перегрузка на этот груз уменьшится на 20%. А можно, к примеру, вес бросить постоянным, а подменить номенклатуру, заглавие продукта. Везем 20 тонн телевизоров, а по документам это 20 тонн подержанной одежки. Отсюда и утраты бюджета из-за недополученных платежей не 20%, а уже 10 000%».

Читайте такжеСозданная мной мониторинговая группа в остальных руках может стать инвентарем для формирования коррупции – экс-глава таможни Муратов

Сначала это касается Одесской таможни, которую возглавляет Игорь Резник (СМИ связывают его с одиозным Сеяром Куршутовим). Про Резника экс-глава таможни сказал, что «если провести реальную проверку на «добродетель», то ему, думаю, будет трудно пройти ее. Спросите, почему он при мне удрал в декретный отпуск, проверьте все его общественные победы, о которых он пишет в Фейсбуке, и спросите, почему его департамент контрабанды не замечает монополии турецкой контрабанды в Одессе. Все станет на свои места».

По словам Муратова, перед предназначением на эту должность свершилась встреча с президентом Зеленским, на которой он озвучил предложения по налаживанию работы таможни.

«1-ое — это восстановление маневренности системой, смена управления местных таможен, определенных структурных подразделений центрального аппарата. Это отдало бы точный сигнал всем остальным: неприкасаемых не будет, мы работаем по закону, — гласит Муратов. — Что, фактически, и было изготовлено: вместе с министром мы провели несколько коллегий, изменили управляющих половины таможен. Для меня было принципиально знать человека и быть уверенным, что этот человек проф и имеет «не плохое имя», другими словами не имеет дела к каким-то скандалам». Муратов отмечает, что все воплотить не успел, «но вектор был верен и победы на этом пути были. Бюджет заполняли, маневренность вернули, «минимизаторов» начали прижимать».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...