новости

На территории Одесского НПЗ сгорели шесть автомобилей: последствия пожара показали на фото | новость на you-queen

На территории недействующего Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) сгорели шесть автомобилей.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Главного управления ГСЧС в Одесской области, сообщение о возгорании в службу спасения поступило сегодня примерно в 18:40.

«Поступило сообщение о том, что на территории недействующего завода «Лукоил» (Одесский НПЗ – УНИАН) произошел пожар, по адресу Шкодова гора, 1/1. Спасатели оперативно выехали на тушение пожара. По прибытию к месту вызова пожарные установили, что горят 6 автомобилей», — говорится в сообщении.

Пожар был ликвидирован в 19:06.

Причина и ущерб — устанавливаются.

От ГСЧС привлекались 8 единиц пожарной техники и 24 спасатели.

© ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области © ГУ ГСЧС в Одесской области

Обновлено. Полиция начала расследование по факту поджога автомобилей на территории Одесского НПЗ. Как сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции  в Одесской области, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

«Сообщение о возгорании шести служебных автомобилей в гаражном помещении завода на Шкодовой горе поступило в полицию около шести часов вечера. Пожар ликвидирован работниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас полицейские работают на месте происшествия, устанавливая его обстоятельства», — проинформировали в главке.

Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. В результате пожара никто не пострадал.

Как сообщал УНИАН, 15 июня 2021 года прокурор Одесской области Сергей Костенко заявил на брифинге, что Одесский НПЗ, который арестован в рамках дела о хищении нефтепродуктов по «схеме Курченко», представляет собой экологическую угрозу, так как имущество предприятия разворовывается. В частности, оборудование пилят на металлолом, крадут с целью продажи. По данным прокурора, порядка 90% электрооборудования злоумышленники уже демонтировали.

Читайте такжеВ Одесской области неизвестные устроили поджог в заповеднике

В июле в пригороде Одессы задержаны 5 человек во время кражи имущества НПЗ.

Справка УНИАН. В апреле 2014 года известный бизнесмен, соратник экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. В рамках следствия прокуратура совместно с полицией 19 июня обратилась в Киевский райсуд Одессы с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования в отношении Курченко, который подозревается в организации схемы по хищению нефтепродуктов. По делу задержали несколько человек, несколько фигурантов осуждены.

Также суд применил спецконфискацию к нефтебазе «Лагуна-Рени», которая использовалась для «прикрытия» незаконной деятельности по присвоению государственных средств.

13 ноября 2017 года решением Киевского райсуда в рамках расследования в пользу государства конфискованы 100 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью более 800 млн грн.

Кроме того, конфисковано имущество Одесского НПЗ и еще одного предприятия. Ориентировочная стоимость конфискованного имущества превысила 5 млрд грн.

Вам также может понравиться...