новости

На выборах ректора Одесского медуниверситета с огромным отрывом одолел Валерий Запорожан | новость на you-queen

На выборах ректора Одесского государственного мед института коллектив поддержал главу Ученого совета академика Валерия Запорожана. По числу голосов он обогнал остальных претендентов в 7 раз, его поддержали порядка 80% всех проголосовавших. 

По результатам подсчета, Валерий Запорожан получил 812 голосов,  Лена Якименко — 113 голосов, Владлена Дубинина — 68 голосов.

Выборы прошли в полном согласовании с законом, демократично и прозрачно. Все трое кандидатов были допущены к выборам. От всякого на избирательном участке присутствовали наблюдатели, от Министерства здравоохранения — основной спец отдела руководящих кадров управления по работе с персоналом Татьяна Савина. На избирательном участке также работали представители аккредитованных СМИ. Процесс голосования транслировался онлайн.

Не считая того, администрация института обеспечила соблюдение  противоэпидемиологических правил. Члены комиссий были обеспечены масками, антисептиками, защитными стеклами. Вход на участок осуществлялся опосля температурного скрининга и неотклонимой обработки рук, удалось не допустить скопления людей на участке.

По закону Украины о высшем образовании и в согласовании с уставом ОНМедУ, должность ректора — выборная: методом потаенного голосования его избирает трудовой и студенческий коллективы. Согласно статье 42 Закона, ректора избирают штатные научно-педагогические сотрудники (75% от общего числа избирателей), штатный управленческий, административный и иной персонал (15%) и делегаты от студенческого общества (10%). 

Справка: Валерий Запорожан — академик НАМН Украины, заслуженный изобретатель, лауреат Гос премии Украины в области науки и техники, доктор и работающий глава ученого совета ОНМедУ

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...